Вопрос 1. Сущность тарифной политики и актуарных расчетов.


 

Тарифная политика – целенаправленная деятельность страховщика по установлению и корректировке страховых тарифов с целью обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховщика. Ее разрабатывают страховые актуарии. Они на основании реальных данных об исследуемом процессе определяют основные закономерности и тенденции развития этого процесса, и по результатам прогноза планирует некоторую финансовую операцию, которая обеспечивает оптимальные результаты.

 

Принципы построения тарифной политики.

1. Эквивалентность страховых отношений. Означает, что тарифные ставки должны максимально соответствовать вероятности ущерба.

2. Доступность тарифных ставок для страхователя находится в прямой зависимости от числа страхователей и количества застрахованных объектов. Чем больший круг застрахованных лиц и объектов охватывает страхование, тем меньшая доля в раскладке ущерба приходится на каждого. Это уменьшает размер тарифной ставки, и страхование становится доступнее.

3. Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени. Если тарифные ставки остаются неизменными в течение многих лет, у страхователей укрепляется уверенность в финансовой устойчивости страховой организации.

4. Расширение объема страховой ответственности, если это позволяют действующие тарифные ставки. Оно обеспечивается снижением показателей убыточности страховой суммы. Чем весомее объем страховой ответственности, тем больше страхование соответствует потребностям страхователя.

5. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций.

С помощью актуарных расчетов подсчитываются себестоимость и стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю, и определяется доля каждого страхователя в создании страхового фонда. Методология актуарных расчетов основана на использовании теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений.

 

Задачи актуарных расчетов.

1. Исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности.

2. Исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и тяжести последствий страховых случаев как в отдельных страховых группах, так и в целом по страховой совокупности.

3. Математическое обоснование необходимых расчетов на ведение дела страховщика и прогнозирование тенденций их развития.

4. Математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

 

Классификация актуарных расчетов.

1. По отраслям и видам страхования:

- личное;

- имущественное;

- ответственности.

2. По времени составления:

- плановые;

- отчетные.

3. По территориальному признаку:

- общие;

- региональные;

- сегментные.

4. По страховой совокупности:

- средние по группам риска.

5. По многообразию:

- одновариантные;

- многовариантные.

6. По составу:

- связанные с тарифом-нетто;

- связанные с тарифом-брутто.

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.