Симптоматическая терапия


Симптоматическая терапия отравлений включает следующие мероприятия:

1) контроль жизненно важных функций (ЦНС, дыхание, сердечно-сосудистая система);

2) профилактику застойных поражений легких (применение антибиотиков и др.);

3) профилактику нарушений печени (введение глюкозы, витаминов В1 В6, В12, В15, Е);

4) коррекцию кислотно-основного равновесия;

5) коррекцию водно-электролитного баланса;

6) купирование болевого синдрома.


III. ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

 

Общая рецептура — раздел лекарствоведения об общих правилах выписывания рецептов и выписывании в рецептах отдельных лекарственных форм.

РЕЦЕПТ

Рецепт — письменное обращение врача в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной лекарственной форме и дозе с указанием способа его употребления. Рецепт является важным медицинским и юридическим документом. В случае бесплатного или на льготных условиях отпуска лекарства рецепт является также денежным документом.

Рецепты выписывают по определенным правилам. Действующие в настоящее время правила определены приказом Минздрава России № 328 от 23.08.99.

Рецепты выписывают на специальных бланках: 1) для отпуска лекарств за полную стоимость; 2) для отпуска лекарств бесплатно или на льготных условиях.

Особые рецептурные бланки предназначены для выписывания средств, которые могут вызывать наркоманию (морфин и др.).

Рецепты следует писать четко, разборчиво, чернилами или шариковой ручкой. Исправления в рецепте не допускаются.

Состав лекарства, название лекарственной формы и указание об изготовлении и вьщаче лекарства пишутся на латинском языке. На рецептурном бланке латинский текст начинается обозначением Rp.:, что означает Recipe: (Возьми:). Далее следует название медикамента (медикаментов).

Слово Recipe требует винительного падежа. Однако во многи прописях названия лекарственных веществ после Recipe: пишут родительном падеже. Это объясняется прочтением текста. Напри мер, Rp.: Atenololi 0,05 - Возьми 50 мг атенолола.

Справа от названия вещества (по правому краю рецепта) указы вают его количество. Для жидких веществ количества обозначают ся в миллилитрах (1 ml, 20 ml и т.д.), граммах или каплях; для остальных веществ — в граммах и долях грамма (1,0; 0,1; 0,01; 0,001 т.е. 1 грамм, 1 дециграмм, 1 сантиграмм, 1 миллиграмм).

При выписывании лекарственных средств, дозируемых в едини цах действия — ЕД, указывают количество единиц действия (например, 100 000 ЕД).

Если два или несколько веществ выписывают в одинаковой дозе эту дозу указывают только один раз после названия последнего вещества. При этом перед дозой ставят обозначение аа, что значит ana - поровну (например, аа 0,2).

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.