СОРТИРОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ


Для производства сортировочной работы на станциях проектируются сортировочные устройства (основные и вспомогательные), которые бывают:

горочные – сортировочные горки (повышенной, большой, средней и малой мощности) с сортировкой вагонов с использованием силы тяжести;

негорочные – вытяжные пути со стрелочными горловинами на уклоне, где используется сила тяги локомотивов и сила тяжести вагонов, и на горизонтальных площадках, где используется только сила тяги локомотива.

Основные сортировочные устройства проектируются для расформирования – формирования составов, а на участковых и грузовых станциях – и для формирования многогруппных поездов и подач вагонов на грузовые пункты общего пользования и подъездные пути промышленных предприятий.

Вспомогательные сортировочные устройства, при наличии основных, проектируются на станциях для формирования многогруппных составов и передач вагонов на грузовые станции и грузовые пункты, а также для завершения формирования составов.

Для выполнения функций основного сортировочного устройства проектируются горки повышенной, большой, средней и малой мощности с сортировочными парками. Для вспомогательных устройств проектируются горки средней и малой мощности и негорочные устройства вместе с сортировочными (или сортировочно0группировочными, группировочными) парками.

Сортировочные горки повышенной мощности (ГПМ) проектируются для переработки не менее 5500 вагонов в среднем в сутки или при числе путей в сортировочном парке более 40. Конструкция путевого развития таких горок предусматривает все технологические линии переработки вагонов, в том числе для осуществления параллельного роспуска составов. Для частичной переработки составов сооружаются соединенные с одним из обходных путей горки вспомогательные сортировочные устройства.

В узлах с большим объемом местной работы, при соответствующем обосновании, для переработки местных вагонопотоков может проектироваться вспомогательное сортировочное устройство, состоящее из горки и дополнительного сортировочного (или сортировочно-группировочного) парка, соединенное с основным сортировочным устройством.

Горки большой мощности (ГБМ) проектируются при числе сортировочных путей от 30 до 40 или при среднесуточной переработке от 3500 до 5500

5500 вагонов. Для горок большой мощности, при соответствующем обосновании, могут также предусматриваться дополнительные технологические линии. Их технические средства должны обеспечивать параллельность выполнения отдельных операций при переработке двух составов.

Горки средней мощности (ГСМ) проектируются на среднесуточную переработку от 1500 до 3500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке от 17 до 29, с возможностью переустройства их в горки большой мощности.

Горки малой мощности (ГММ) сооружаются для переработки от 250 до 2500 вагонов в сутки при числе путей в сортировочном парке от 4 до 16.

Вытяжные пути со стрелочными горловинами на уклоне или на горизонтальной площадке проектируются для сортировки до 250 вагонов в сутки, а также для окончания формирования и перестановки составов в выходных горловинах сортировочных парков.




Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.