Каким образом надо действовать, чтобы быстро и эффективно остановить кровотечение?


Венозное кровотечение и кровотечение из небольших артериальных сосудов можно остановить с помощью давящей повязки. Этот способ помогает в тех местах, где мягкие ткани лежат тонким слоем на костях - на покровах черепа, в области суставов лучезапястного, коленного, локтевого и на передней части голени.

Для этого выше места кровотечения прижмите пальцем приводящую артерию (Рис. 1). Прижатие должно быть сильным. На рану положите стерильную марлевую салфетку, свернутую в несколько слоев, и поверх салфетки положите тугую скрутку ваты, бинта или марли, в крайнем случае, носовой платок или другой чистый материал. Помните, что без марлевой прокладки вату класть на рану нельзя! Затем все плотно прибинтуйте. Этими действиями вы сдавливаете кровоточащие сосуды и останавливаете кровотечение. Пострадавшую конечность надо приподнять, подложив под нее подушку или скатку одежды. Приподнятое положение уменьшает приток крови и способствует остановке кровотечения из артерии.

В случае неудачи, а также, если артериальная кровь бьет фонтаном (непрерывной и сильной струей) без промедления приступайте к наложению кровоостанавливающего жгута.

 

 

Рис. 2 Наложение жгута при ранении сосудистого пучка

 

 

Рис. 3 Наложение жгута при ранении верхней конечности

 

Правила наложения кровоостанавливающего жгута(Рис. 2, 3).

1. Кровоостанавливающий жгут накладывают при повреждении крупных артериальных сосудов.

 

Рис. 4 Методы временной остановки артериальных кровотечений

1 - пальцевой или кулаком; 2-5 - методами форсированного сжатия и фиксации конечности; 6-11 - с помощью давящей повязки в динамике на­ложения.

 

2. При кровотечении из артерий верхней конечности жгут расположить на верхней трети плеча; при кровотечении из артерии нижней конечности - на средней трети бедра.

3. Жгут накладывают на приподнятую конечность. Под жгут прокладывают мягкую прокладку: бинт, одежду и др.

4. Жгут накладывают туго, но не излишне. Обязательно прикрепляют бумагу с указанием времени его наложения.

5. Жгут нельзя держать более 1 часа, если время эвакуации пораженного до лечебного учреждения затягивается, необходимо каждые 20 минут ослаблять жгут на 10-20 секунд.

6. Если у спасающего под рукой нет специального жгута, можно применить подручные средства: косынку, галстук, подтяжку, ремень и т.д.

7. При отрыве части конечности жгут накладывают обязательно, даже при отсутствии кровотечения

Помните, что жгут при артериальном кровотечении необходимо накладывать выше места кровотечения, предварительно приподняв конечность. В области запястья и на лодыжках жгут накладывать бесполезно.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.