Постановка объектов интеллектуальной собственности на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов.


Организация бухг. учета ОИС в составе немат. активов осуществляется в соответствии с Инструкцией по бух­галтерскому учету немат.активов , введенной Пост. Мин. финансов РБ в соот­в. законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» и др. НПА.

Немат.активы принимаются к бухг. учету по первоначальной стоимости и отражаются по дебету счета 04 Нематериальные активы» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Капитальные вложения».

Фактические затраты, связанные с приобретением объектов нема­териальных активов у организаций и физических лиц по договорам купли-продажи (уступки), отражаются по дебету счета 08 «Капи­тальные вложения» в суммах, указанных в первичных учетных доку­ментах, за вычетом налога на добавленную стоимость, в корреспон­денции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 78 «Рас­четы с дочерними предприятиями» и других. Суммы налога на до­бавленную стоимость, указанные в первичных учетных документах, отражаются по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 18-1 «Причитающийся к уплате налог» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с постав­щиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами», 78 «Расчеты с дочерними предприятиями» и др.

Создание ОИС, имущ. права на кот. включаются в состав немат.ак­тивов, возможно в результате выполнения работ самой организаци­ей, а также с участием сторонних организаций.

Отношения между организацией-заказчиком, с одной стороны, и юридическим или физическим лицом (далее - исполнителем), с другой, оформляются договором на выполнение научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских и технологических работ или договором о создании и использовании результатов интеллектуаль­ной деятельности.

Фактические затраты, в процессе проведения научно-исследова­т. работ связанные с получением новых знаний, на стадии завершенного научного исследования отражаются по дебету счетов 20 «Затраты на производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в суммах, указан­ных в первичных учетных док-тах, с кредита счетов 10 «Мате­риалы», 13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предме­тов», 23 «Вспомогательные производства», 68 «Расчеты с бюдже­том», 69 «Расчеты по соц. страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Фактические затраты, связанные с созданием ОИС , имущ. права на кот. прини­маются к учету как немат.актив, отражаются по дебету счета 08 «Капитальные вложения» в суммах, указанных в первич­ных документах, с кредита счетов 10 «Материалы», 13 «Износ ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов», 23 «Вспомога­тельные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 68 «Расчеты с бюджетом», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других.

При вводе в действие прав на ОИС производится запись по дебету счета 04 «Немат. активы» и кредиту счета 08 «Капитальные вложения» на сумму произведенных затрат и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки» на сумму превышения оценочной стоимости над суммой затрат по созданию ОИС .

Выявленные нечетные ОИС используемые в процессе хоз. деятельности, в учете отражаются по дебету счета 04 «Немат. активы» в кор­респонденции с кредитом счета 80 «Прибыли и убытки».

Принятие к бухг. учету ОИС , внесенных учредителями (участниками) в счет их вкладов в уставный фонд (капитал), отражается по дебету счета 04 «Нематери­альные активы» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по вкладам в уставный капитал».

Стоимость безвозмездно полученных немат.активов в бухг. учете отражается:

по дебету счета 04 «Немат. активы» в корреспонден­ции с кредитом счета 88 «Фонды спец. назначения» при безвозмездном получении немат. активов по решению собственника или уполномоч. им органа;

по дебету счета 04 «Немат. активы» в корреспонден­ции с кредитом счета 80 «Прибыли и убытки» при получении нема­т. активов в иных случаях.

Суммы начисленной амортизации по ОИС отражаются на счете 05 «Амортизация немат. ак­тивов» нарастающим итогом, а суммы амортизационного фонда воспроизводства немат. активов — на забалансовом счете 013 «Амортизационный фонд воспроизводства немат.ак­тивов» нарастающим итогом.

Суммы начисленной амортизации по немат. активам, фактически используемым в отчетном месяце в предпр. деятельности, относятся на расходы организации и отражают­ся в бухгалтерском учете по дебету счетов 20 «Затраты на произ­водство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизвод­ственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 43 «Ком­мерческие расходы», 44 «Издержки обращения» в корреспонденции с кредитом счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Выбытие нематериальных активов осуществляется в случае:

ü реализации;

ü безвозмездной передачи;

ü списания по истечении нормативного срока службы или срока его полезного использования;

ü внесения в качестве вклада в уставный фонд другой организации с полной передачей (уступкой) имущественных прав.

Выбытие немат. активов в бухг. учете отра­жается с использованием счета 48 «Реализация прочих активов».



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.