УПС “Крузенштерн» Сточно-фановая система


Система предназначена для удаления сточно-фекальных вод из ВК, умывальников, душевых, бани, прачечной, каютных санузлов. Для сбора фекальных и частично сточных вод оборудованы две цистерны: носовая № XII емкостью 52,0 м3, центральная - № XX емкостью 45,0 м3 и ахтерпик. Предусмотрен отдельный трубопровод с возможностью непосредственного отвода стоков за борт из камбуза, буфетных, санузлов и умывальников.

Стоки в носовой части судна поступают в носовую фекальную цистерну № XII; в средней части судна, до 22-го шп., стоки собираются в центральной цистерне № XX; в кормовой части, до 22-го шп., стоки поступают в ахтерпик.

Носовая фекальная цистерна № XII обслуживается двумя установленными в помещениях ахтерпика электронасосами ЭСН – 14П производительностью 25 м3/ч, напором 14 м вод.ст. Содержимое цистерны может откачиваться непосредственно за борт или через установку ЭОС – 15 после санитарной обработки за борт. Предусмотрена сдача сточно-фекальных вод в портовые приемные сооружения и плавсредства.

Центральная фекальная цистерна № XX обслуживается двумя установленными в машинном отделении электронасосами 2,5 Нфб производительностью 90,0 м3/ч, напором 26 м вод.ст и ФГС 25/14. Этими насосами содержимое цистерны № XX перекачивается в носовую фекальную цистерну № XII, что позволяет таким образом производить санитарную обработку установкой ЭОС – 14 всех судовых фекальных вод.

Сточные воды ахтерпика откачиваются за борт электронасосом ЭСН – 2 производительностью 10 м3/ч.

Трубопроводы сточно-фановой системы изготовлены стальными, оцинкованными; арматура бронзовая, соединения фланцевое и штуцерное.

 

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.48

64.Пиротехнические средства, нормы снабжения, правила хранения и использования. Зрительные предметные средства связи. Звуковые средства связи.

 

 

Пиротехнические средства, нормы снабжения, правила использования.

 

Световые пиротехнические средства сигнализации используют для подачи сигналов бедствия и для привлечения внимания. К ним относятся сигнальные ракеты, фальшфейеры, самозажигающиеся огни и автоматически действующие дымовые шашки для спасательных кругов, а также плавучие дымовые шашки.

Пиротехнические сигнальные средства должны быть влагостойкими, безопасными в обращении и хранении, действовать в любых морских гидрометеорологических условиях и сохранять свои свойства в течение минимум 3-х лет. Они должны гаснуть при снижении на высоте не менее 50м от поверхности моря.

 

По Правилам Регистра РФ пиротехнические средства 1 раз в 2 года подвергаются периодическому свидетельствованию путём наружного осмотра. Пиротехнические средства пассажирских судов подвергаются освидетельствованию ежегодно.

 

Маркировку пиротехнических средств осуществляют несмываемой краской. Маркировка включает в себя дату выпуска, срок на само пиротехническое средство, так и на его упаковку.

Звуковая ракета, или граната, взрываясь на высоте, имитирует пушечный выстрел. В трубке ракеты под воспламенительным устройством расположен взрывной патрон в алюминиевой оболочке, состоящих из 2-х зарядов. Верхний из них выбрасывается из корпуса ракеты нижним.

 

Звуковую ракету запускают из пусковых стаканов, укреплённых на планшире или леерном ограждении на обоих крыльях мостика. Сняв колпачок с хвостовой части ракеты, пропускают шнур с кольцом по пазу в боковой части стакана к его донному отверстию и выдёргивают сильным рывком.

Ракета сигнала бедствия красного цвета выбрасывает на высоте взлёта 300-400м яркие красные звёзды, которые горят в течение не менее 20с и гаснут при снижении на высоте не менее 50м. Основными частями ракеты являются сигнальный блок с зарядами для звёзд и реактивное устройство для сообщения ракете поступательного и вращательного движения. В собранном виде ракета представляет собой металлический стакан с колпачком в нижней части, закрывающим пусковой механизм.


 

Парашютная ракета имеет то же назначение. При достижении верхней точки траектории (на высоте 300-400м) или вблизи неё ракета выпускает парашютный сигнал, который горит ярко-красным огнём в течение не менее 40с при скорости спуска на парашюте не более 5м/с. Однозвёздочные ракеты зелёного и красного цветов с высотой взлёта 80-100м применяют для сигнализации при спасательных операциях. Части ракеты заключены в алюминиевую оболочку и картонную пусковую трубку и вставлены в металлический стакан. Пусковой механизм в нижней части стакана закрыт колпачком. На корпусе пусковой трубке нанесена красная стрелка, указывающая направление вылета ракеты. Ракету выпускают с рук. Пусковую трубку берут левой рукой, а правой отвинчивают колпачок и осторожно вытягивают шнур с кольцом. Развернув ракету под углом 70о к горизонту, сильно дёргают за шнур. При рывке следят, чтобы левая рука плотно охватывала металлический стакан ракеты, а направление рывка совпадало с её осью.

Фальшфейер – картонная гильза, в которой заключены пиротехнический состав и воспламеняемое устройство, приводимое в действие посредством шнура. Горящий фальшфейер держат за рукоятку. Фальшфейеры, горящие ярко-красным огнём в течение не менее 1мин, применяют для подачи сигнала бедствия. Для привлечения внимания применяют фальшфейеры, дающие белый свет, а для вызова лоцмана – голубой. Приводится в действие шнуром. При горении фальшфейер должен удерживаться за рукоятку над головой.

Самозажигающиеся огни и автоматически действующие дымовые шашки используют для указания места спасательного круга, сброшенного с судна в воду.

Плавучие дымовые шашки используют для подачи сигнала бедствия в светлое время суток. Такая шашка представляет собой круглую жестяную коробку, внутри которой заключены вспомогательное устройство и смесь, образующая густой дым оранжевого цвета. Перед тем как бросить шашку в воду, отвинчивают головку с её корпуса, соединяют концы шплинта и выдёргивают их наружу. Через 2-3с после того, как из центрального отверстия в корпусе покажется дым, шашку бросают в воду. Примерно через 30с начинается образование густого оранжевого дыма, который выделяется в течение не менее 3мин, если шашка находится на плаву на тихой воде. Дым продолжает выделяться при погружении шашки на 10с в воду на глубину 10см.

 

Сигнальное средство Кол-во средств Назначение
Парашютная ракета судовая Ракета или граната звуковая Фальшфейер красный » белый Однозвёздочная ракета зелёная   То же, красная   Подача сигнала бедствия То же » Привлечение внимания Подача спасательного сигнала   То же

Примечание.

1. На судах, перевозящих нефтепродукты, вместо фальшфейеров предусмотрено снабжение парашютными ракетами или звуковыми гранатами в кол-ве, на 50% превышающем указанное выше.

2. Наличие однозвёздных зелёных ракет не обязательно, но рекомендуется. Кроме того, на каждой спасательной шлюпке должно быть по 4 парашютных ракеты, по 6 красных фальшфейеров и по 2 плавучие дымовые шашки.

Каждый спасательный плот снабжается 2-мя парашютными ракетами и 6-ью красными фальшфейерами.

По Правилам Регистра РФ пиротехнические средства 1 раз в 2 года подвергаются периодическому освидетельствованию путём наружного осмотра. Пиротехнические средства пассажирских судов подвергают освидетельствованию ежегодно.

 

=Управление судном и техническая эксплуатация (стр.168)=

Правила хранения.

 

Пиротехнические средства на судне хранятсяв специальных водонепроницаемых ящиках или шкафах, за исключением самозажигающихся огней, которые должны находится вместе со спасательными кругами, и пиротехнических средств спасательных шлюпок и плотов, а также встроенные в ходовую рубку, надёжно закреплённый на палубе верхнего или ходового мостика. Шкаф внутри разделён на секции. Пиротехнические средства в заводской упаковке хранятся плотно уложенными в ту или иную секцию, чтобы предотвратить возможность перемещения при качке. Дверцы шкафа или крышка ящика должны быть всегда заперты на замок. 1 ключ должен находиться у старшего помощника капитана, другой – в штурманской рубке.

На спасательных шлюпках или плотах пиротехнические средства хранятся в металлических водонепроницаемых контейнерах. Нельзя подвергать пиротехнические средства ударам и резким толчкам. Увлажнённые пиротехнические средства способны к самовоспламенению, поэтому изделия со следами подмочки или плесени, а также имеющие трещины, помятости, вздутия корпуса, разрывы оболочек и другие дефекты необходимо выбрасывать в море. Нельзя пользоваться и хранить на судне пиротехнические средства, у которых истёк срок годности.

 

=Учебное пособие для матроса и боцмана (стр.223) =



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.