УПС “Крузенштерн” Система забортной воды


Система предназначена для санитарных нужд судна и аварийного охлаждения ВГД, АДГ, а также для других потребителей.

Забортная вода берется из кингстонов машинного отделения насосом ЦВС 10/40 производительностью 10 м3/ч, напором 40 м вод.ст. и подается в пневмоцистерну емкостью 700 л. Монореле постоянно поддерживает давление в цистерне в пределах 2,5 – 3,5 бар, под таким давлением забортная вода поступает к потребителям. В систему включены фильтры очистки от механических примесей. При необходимости может быть использован насос мытьевой воды ЦВС 10/40. Трубопроводы системы – стальные оцинкованные; проходящие во внутренних помещениях изолированы, арматура бронзовая, соединения фитинговые.

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.47)=

УПС “Крузенштерн” Система преснойводы

Система предназначена для удовлетворения нужд экипажа в питьевой воде и для обеспечения бытовых потребностей судна в мытьевой воде; соответственно она разделяется на автономные системы питьевой и мытьевой воды.

Питьевая вода.

Питьевая вода хранится в четырех вкладных цистернах общей емкостью 231,0 м3. Приемный клапан установлен на верхней палубе справа от выступа надстройки в районе 109-го шп. Наполнение цистерны осуществляется через распределительную колонку, которая расположена в тамбуре, на переборке кладовой сухой провизии в районе 109-го шп. Предусмотрено хлорирование воды в цистернах.

Питьевая вода подается на камбуз, в буфетные, хлебопекарню, к электрокипятильникам и сатураторам, в медблок.

Вода берется из цистерн электронасосом ЦВС 10/40 производительностью 10 м3/ч, напором 40 м вод.ст. и подается в пневмоцистерну емкостью 700 л, в которой монореле постоянно поддерживает давление в пределах 2,5 – 3,5 бар. От пневмоцистерн вода по трубопроводам поступает к потребителям. При выходе из строя насоса ЦВС 10/40 предусмотрена аварийная подача питьевой воды.

 

Мытьевая вода.

Мытьевая вода хранится в восьми бортовых цистернах и вкладной расходной цистерне, общей емкостью 670,0 м3. Причем шесть цистерн № XXII – XXVIII емкостью 416,0 м3, используются как балластные и воду из них можно брать на расход только в критических случаях. Приемный клапан установлен на верхней палубе слева от выступа надстройки в районе 112-го шп.; наполнение цистерн осуществляется через распределительную колонку, которая расположена в тамбуре, на переборке хлебопекарни в районе 112-го шп.

В коридоре цистерн пресной воды установлен электронасос ВЦН 90 производительностью 90 м3/ч, напором 30 м вод.ст., который служит для заполнения расходной цистерны и при необходимости – для раскачки мытьевой воды по цистернам.

Мытьевая вода берется из расходной цистерны электронасосом ЦВС 10/40 и подается в пневмоцистерну емкостью 700 л; монореле пневмоцистерны постоянно поддерживает давление в системе в пределах 2,5 – 3,5 бар. По трубопроводам вода подается потребителям: в баню, прачечную, душевые, по каютам в санузлы и умывальники, водоподогреватель горячей воды и др. При выходе из строя насоса ЦВС 10/40 предусмотрена аварийная подача мытьевой воды.

Наполнение цистерн мытьевой воды возможно от опреснительной установки обратного осмоса итальянского производства типа SW – 1000 производительностью 17 т/сут, которая установлена в котельном отделении. Трубопровод от опреснителя подсоединен к распределительной колонке мытьевой воды.

Для санитарной обработки питьевой и мытьевой воды в машинном отделении установлены два комплекта автоматических самопромывающихся фильтров “CILIT-KLARFILTER”, с пропускающей способностью 12,0 м3/ч при номинальном давлении 2 – 10 кг/см2, максимальной температуре воды 30 – 40 С и диаметре фильтрующихся частиц не более 0,09 – 0,11 мм, а также две ультрафиолетовые установки фирмы “WEDEKO” с лампами типа SEM – 100 мощностью 80 Вт, объемом 11,5 дм3 и максимальным давлением 10 кг/см2.

Горячую воду, необходимую для бытовых нужд, получают в паровом водоподогревателе, который установлен в котельном отделении. Вода нагревается до 60 – 80 С и подается потребителям: на камбуз, в буфетные, в прачечную, баню, душевые, в санузлы, к умывальникам и т.д. Давление в системе горячей воды постоянно поддерживается пневмоцистерной мытьевой воды в пределах 2,5 – 3,5 бар.

Трубопроводы систем пресной воды – стальные, оцинкованные, арматура бронзовая, трубопровод горячей воды изолирован, соединения фланцевое, фитинговое и штуцерное.

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.47)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.