УПС “Крузенштерн” Системы тушения пожаров


Водопожарная система.

Предназначена для тушения пожаров, скатывания палубы и подачи воды на аварийное охлаждение главных и вспомогательных двигателей, аварийного дизель-генератора и агрегатов холодильной установки.

Система обслуживается тремя пожарными электронасосами ЭПНЖ – 3 производительностью 50м3/ч, напором 0,8 МПа (80 м вод.ст.), которые установлены: один в носовой шахте живучести, один – в кормовой шахте живучести и еще один – в машинном отделении, а также аварийным пожарным электронасосом НЦВ 63/80 производительностью 63 м3/ч, напором 0,8 МПа (80 м вод.ст.), который получает питание от аварийного дизель-генератора и находится в котельном отделении.

прием воды пожарными насосами производится от самостоятельных кингстонов, расположенных в носовой шахте живучести в машинном отделении. Главная напорная магистраль проходит под главной палубой, является однолинейной кольцевой с максимальным давлением в системе 8,0 кгс/см2. На напорных трубах насосов установлены предохранительные и невозвратно-запорные клапаны. Предусмотрено подключение к береговому источнику водоснабжения через два угловых клапана.

Система имеет стальной трубопровод, арматуру и рожки из медного сплава, соединения фланцевое и штуцерное. По судну установлено 38 пожарных рожков, снабженных пожарными рукавами с брандсбойтами и комбинированными стволами. Длина пожарных рукавов на открытых палубах 20 м, они хранятся в закрытых ящиках; во внутренних помещениях – 10 м, они хранятся в корзинах.

 

Система объемного химического тушения (ОХТ).

Предназначена для тушения пожара объемным способом в машинном и котельном отделениях, малярной кладовой и для подачи огнегасительной среды в глушители и дымоходы.

Станция ОХТ расположена в кормовой части палубы надстройки. В качестве огнегасительной среды применяется фреон – 114 В2 в количестве 240 кг. В помещении станции расположены два баллона сжатого воздуха емкостью по 80 л каждый и давлением 30 бар (30 кгс/см2) и два баллона с огнегасящим составом емкостью по 150 л каждый и давлением 10 бар (10 кгс/см2).

Распределительный коллектор, арматура, распылители и трубопроводы системы ОХТ выполнены из стали и медных сплавов, соединения – фланцевое и штуцерное. Система ОХТ оборудована предупреждающей звуковой и световой сигнализацией.

Паротушение.

Предназначено для тушения пожара в топливных цистернах и их пропаривания. Свежий пар давлением 5 бар (5кгс/см2) от парового коллектора котельного отделения по топливным цистернам подается на распределительный коллектор, который расположен в районе 58 шп. нижней палубы.

Трубопроводы и арматура системы пожаротушения – стальные, соединения фланцевые. Трубопроводы и арматура изолированы.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.