Правовая охрана топологий интегральных микросхем.


Согласно п. 1 ст. 1448 ГК, топологией интегральной микросхемы (ИМС) является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. Интегральной микросхемой является любое микроэлектронное изделие, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объёме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие. По п. 2 этой статьи правовая охрана предоставляется только оригинальной топологии, причём оригинальность презюмируется («пока не доказано обратное»). Из числа объектов, охраняемых этой статьёй, исключаются идеи, способы, системы, технология или закодированная информация, которые могут быть воплощены в топологии ИМС.

Как и в случае многих других объектов, автору принадлежит исключительное право и право авторства (п. 1 ст. 1449 ГК). По ст. 1452 ГК правообладатель может в течение всего срока действия исключительного права зарегистрировать топологию ИМС в Роспатенте. Заявка на такую регистрацию должна содержать заявление, депонируемые материалы и документ об оплате пошлины. При регистрации Роспатент публикует сведения о зарегистрированной топологии в соответствующем бюллетене. Регистрируются также договоры об отчуждении и залоге исключительного права на топологию ИМС.

Использование исключительного права на охраняемую топологию включает в себя, в частности, воспроизведение топологии в целом или частично путем её включения в ИМС или иным образом, за исключением воспроизведения только той её части, которая не является оригинальной; ввоз на территорию РФ, продажа и иное введение в гражданский оборот охраняемой топологии, ИМС с этой топологией или включающего в себя такую ИМС изделия (ст. 1454 ГК).

Знак охраны топологии ИМС представляет собой выделенную прописную букву Т («Т», [T], Т* и т.п.) и дату начала срока действия исключительного права (ст. 1455 ГК).

Не считается нарушением исключительного права на топологию её использование лицом, которое не знало и не должно было знать, что в ИМС незаконно включена топология, а также использование топологии в личных целях, для обучения или исследования и в случае использование ИМС, ранее введённых в гражданский оборот (ст. 1456 ГК).

Срок действия исключительного права на топологию исчисляется либо со дня первого использования (документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот в мире), либо со дня регистрации топологии в Роспатенте (что раньше) и составляет десять лет (ст. 1457 ГК).

Ст. 1458-1460 ГК посвящены распоряжению исключительным правом на топологии, а ст. 1461-1464 ГК аналогичны по смыслу ст. 1370-1373 ГК и посвящены служебным топологиям, топологиям, созданным при выполнении работ по договору, по заказу и по государственному или муниципальному контракту.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.