Внешняя политика СССР в 20-30 гг.


Главным направлением внешней политики РСФСР, а затем СССР в 1920-е гг. был выход из дипломатической изоляции.В 1920-1921 гг. были установлены дипломатические отношения с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей. В 1921-1922 гг. СССР подписывает ряд торговых договоров. Это фактически означало признание страны на международной арене. Тем не менее, крупные державы воздерживались от установления дипломатических отношений.

В 1922 году впервые в послереволюционные годы Советская Россия приняла участие в Генуе(возглавил Нарком иностранных дел-Чичерин).Главный вопрос, по которому развернулась борьба, был связан с урегулированием долгов России европейским странам. Генуэзская конференция не принесла никаких результатов, но в дни ее работы Россия и Германия подписали Раппальский договор.

1922- Раппальский договор между Россией и Германией (страны отказались от взаимных претензий, установили дипломатические и торговые отношения; Германия, проигравшая войну и низведенная до положения второсортной державы, нуждалась в союзниках; Россия получала серьезную поддержку в борьбе за преодоление международной изоляции; торгово-экономические и военно-технические отношения развивались вплоть до прихода к власти фашистов в 1933 году).

1924-1925гг. стали переломными - СССР был признан Великобританией, Францией, Италией…

Для укрепления безопасности южных границ в середине 1920х гг. СССР заключил соглашения политического и экономического характера с Ираном, Турцией, Афганистаном.

Внешнеполитические отношения со странами Запада осложнялись попытками его вмешательства во внутренние дела других государств (через Коминтерн). В это время СССР пытался разжечь мировую революцию. Коминтерн - международная организация, объединявшая коммунистические партии в 1919-1943г..Выделялись значительные средства на поддержку революционных выступлений в других странах. В частности, в 1926 году была оказана материальная помощь бастующим английским рабочим, что болезненно восприняли британские власти. Великобритания в 1927 году временно разорвала дипломатические и торговые отношения с СССР. В конце 20-х гг. возобладала точка зрения о построении социализма в отдельно взятой стране, что отводило мировой революции подчиненную роль.

В 1933 году международная обстановка изменилась. К власти пришли национал-социалисты во главе с Гитлером. Германия взяла курс на слом версальской системы (1919 год Версальский мирный договор, завершавший Первую мировую войну) и подготовку к войне в Европе. СССР оказался перед выбором: либо сохранять верность дружеской политике в отношении Германии, либо искать способы ее изолировать.

1933-1939 гг.- советская внешняя политика была направлена против Германии и на создание системы коллективной безопасности в Европе (Нарком иностранных дел Литвинов-1930-1939).

-1934-СССР был принят в Лигу Наций.

-1935- договор о взаимной помощи с Францией и Чехословакией (СССР мог оказать

помощь Чехословакии при условии, что подобная помощь будет оказана Францией).

-1936-1939-поддержка антифашистских сил в ходе гражданской войны в Испании.

-1938 - советско-японский вооруженный конфликт в районе оз. Хасан(контрудар советских войск

заставил уйти японские войска с территории СССР).

-1939 – бои советских войск под командованием Жукова против японцев в районе реки Халхин-Гол

(советские войска оказали помощь Монголии и разбили японцев).

 

Политика «умиротворения» проводимая западными державами в отношении Германии не давала положительных результатов. В 1935 году Германия вводит войска в демилитаризованную рейнскую зону. В 1938 году Германия осуществила аншлюс (присоединение) Австрии. В 1936 году Германия и Япония подписали соглашение, направленное против СССР (Антикоминтерновский пакт). Западные державы проводили политику уступок Германии, надеясь создать из нее надежный противовес СССР и направить ее агрессию на Восток. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение.

-1938-Мюнхенское соглашение (сговор), по которому Англия и Франция удовлетворили



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.