Обеспечение надежности авиационной техники в процессе


Эксплуатации.

До поступления ВС в эксплуатацию производится предварительная оценка фактического уровня надежности, достигнутого в процессе проектирования и производства. Однако, на этом этапе невозможно воспроизвести условия реальной эксплуатации. Поэтому после поступления ВС на воздушные линии начинается З-й этап исследования надежности.

Для определения количественных характеристик надежности эксплуатируемого ВС разрабатывается и внедряется система сбора и обработки информации об отказах и неисправностях АТ. Эта система обеспечивает решение следующих основных задач:

1. Определение причин возникновения отказов и неисправностей;

2. Определение фактического уровня надежности АТ в различных условиях эксплуатации;

3. Разработка нормативов показателей надежности изделий АТ;

4. Разработка и оценка эффективности мероприятий, направленных на повышение надежности АТ;

5. Назначение и обоснование ресурсов и сроков службы АТ;

6. Совершенствование стратегии ТО, объемов и периодичности регламентных работ;

7. Разработка и совершенствование технических требований к конструкторским бюро и промышленности по повышению надежности и улучшению эксплуатационной технологичности АТ.

Информация о надежности изделий АТ должна удовлетворят следующим требованиям:

1. Полнота информации — наличие всех сведений для дальнейшей обработки информации;

2. Достоверность информации;

3. Своевременность информации;

4. Непрерывность информации (позволяет осуществить мониторинг показателей надежности в эксплуатации).

Работу по сбору, обработке и анализе информации о надежности АТ начинают путем заполнения типовых форм носителей информации. Первичным документом является карточка учета неисправностей, которая заполняется на все отказы и неисправности АТ. Затем экземпляры этих карточек направляются в организации, где производится их анализ и обработка.

Анализ информации о надежности осуществляется методами математической статистики, при этом решаются следующие задачи:

— Задача определения закона распределения наработки к отказу по статистическим данным: закон может быть определен путем построения математической модели процесса изнашивания. приводящего к отказу; закон может быть определен статистическим Методом.

— Задача нахождения неизвестных параметров закона распределения.

— Задача проверки правдоподобия гипотез.

 

Основным способом управления надежностью в эксплуатации является организация процесса ТО и ремонта изделий АТ. Наиболее широкое распространение в ГА получила планово-предупредительная система ТО и Р. С момента создания широкофюзеляжных самолетов (60-е годы ХХ в.) стала интенсивно внедряться система ТО и Р по состоянию.

 

Планово-предупредительная система ТО.

Под системой ТО понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, определяющих организацию и порядок проведения работ по ТО ВС для заданных условий эксплуатации с целью обеспечения показателей надежности, предусмотренных в нормативно-технической документации.

Характерным признаком планово-предупредительной системы обслуживания является обязательное соблюдение плановости в объемах работ и периодичности их выполнения. Такая система ТО включает в себя: оперативное ТО, периодическое ТО, средний и капитальный ремонты.

Оперативное ТО характеризуется относительно малой трудоемкостью выполнения работ и производится перед вылетом и после посадки ВС. Оперативное ТО включает в себя формы А и Б. По форме А выполняется ТО после каждой посадки ВС, если не требуется более сложная форма обслуживания. Обслуживание по форме Б выполняется в базовом аэропорту через определенное время, если по налету часов не требуется выполнение периодического ТО.

Периодическое ТО выполняется в базовых аэропортах через определенный налет ВС или определяется числом посадок. Основное назначение периодического ТО является выявление и устранение отказов и неисправностей систем, агрегатов, узлов и деталей ВС и проведение профилактических мероприятий по предотвращению их возникновения.

Средний и капитальный ремонты являются разновидностью регламентных работ, но обладают большей трудоемкостью. Последовательность средних и капитальных ремонтов образуют систему ремонтов.

Средний ремонт — восстановление эксплуатационных характеристик изделия ремонтом или заменой составных частей.

Капитальный ремонт заключается в полной разборке и дефектации изделия, замене или ремонте всех составных частей, в том числе и базовых.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3600;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.