Обеспечение надежности при производстве АТ


Создание высоконадежного изделия и обеспечение его безотказной работы неразрывно связано с постоянным и разносторонним контролем качества выполняемых работ, технического состояния элементов, узлов или изделия на всех этапах его разработки, изготовления и эксплуатации. Виды контроля по отдельным этапам комплексной программы обеспечения надежности представлены в таблице ниже.

Контроль качества создаваемого изделия начинается первых проработок конструктора возможности выполнения заданных требований по надежности. В результате этих проработок и по эскизному проекту выполняются предварительные расчеты уровня надежности и его соответствия заданным требованиям. Рабочий проект должен содержать подробные расчеты уровня надежности основных узлов и систем изделия в целом. Одновременно конструктор основного изделия разрабатывает требования по надежности комплектующих изделий, поставляемых смежными предприятиями.

 


 

Этапы комплексной программы Этап работы Содержание работ Виды работы или оценка результатов работы
РАЗРАБОТКА ИЗДЕЛИЯ Эскизный проект Принципиальные конструк-тивные решения по обоснованию и выбору компоновочной схемы изделия с оценкой реали-зуемости заданных требо-ваний по функциональным ха-рактеристикам. Определение габаритных размеров, массы, трудовых и материальных затрат. Предварительный расчет функциональных характеристик и показателей надежности разрабатываемого изделия
Технический проект Окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия и исходные данные для разработки рабочей документации. Расчетное подтверждение соответствия отдельных функциональных характе-ристик и показателей надежности заданным требованиям. Проверка характеристик вновь разрабатываемых основных систем и узлов на макетных образцах и на специальных установках.
Разработка рабочей документации: а) опытного образца;   б) установочных серий Разработка конструкторских документов. Изготовление и доводочные испытания. Корректировка конструкторских документов. Государственные, меж-ведомственные, приемочные и другие испытания. Корректировка документов по результатам испытаний. Доводочные и государственные испытания опытных образцов с определением соответствия основных функциональных характеристик изделия заданным требованиям, с предварительной оценкой характеристик надежности.
Изготовление и испытания. Корректировка документов. Испытания по определению функциональных характеристик и показателей надежности (ресурса) изделий установочных серий.
   
Таблица (окончание)
СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО Подготовка производства Подготовка оснастки и спецоборудования. Подготовка комплектующих изделий и материалов. Входной контроль комплектующих изделий и материалов.
Производство Изготовление деталей, узлов и отдельных систем изделия. Цеховой операционный контроль деталей. Контроль качества сборки узлов и систем и испытания их на функционирование и надежность.
Сборка и отладка изделий Монтаж изделия, его отладка и сдача заказчику. Отработка и контроль функциональных характеристик. Приемосдаточные испытания.
         

 

Этап проектирования завершается тщательным контролем качества продукции выдаваемой конструктором (чертежей, расчетов и требований по методам испытаний). Отдел технического контроля конструкторской документации проверяет правильность выполнения чертежей, соответствие их требованиям ЕСКД (единой системы конструкторской документации) и возможность передачи документации в серийное производство.

Особое значение имеет контроль качества продукции на этапе производства в том числе:

1.Входной контроль поступающих материалов и готовых комплектующих узлов, агрегатов и изделий.

2. Цеховой контроль изготовляемых узлов, агрегатов и систем.

3. Выходной контроль готовых изделий, предъявляемых заказчику.

Необходимость входного контроля материалов и комплектующих изделий, хотя они в свою очередь обязательно проходят выходной контроль на предприятиях-изготовителях, обуславливается возможностью повреждения изделия при транспортировке или отклонением некоторых характеристик материалов в пределах установленных допусков.

В процессе входного контроля материалов проверяется стабильность и однородность их химического состава, механических свойств по тем параметрам, которые непосредственно влияют на надежность основного изделия.

Входной контроль готовых комплектующих узлов и агрегатов выполняется со следующими целями:

1. Выявление путем внешнего осмотра после консервации изделия возможных неисправностей изделия, возникших в процессе транспортировки и не обнаруженных при выходном контроле на заводе-изготовителе.

2. Обкатка или приработка изделия.

3. Проверка регулировочных параметров изделия.

Важность входного контроля комплектующих изделий определяется тем что в эксплуатации основных объектов на их долю приходится значительная доля выявляемых неисправностей. Входной контроль уменьшает вероятность установки потенциально неисправного изделия на основной объект, позволяет повысить требования к заводу-поставщику и выявить причины появления отдельных неисправностей при транспортировке изделий.

Входной контроль комплектующих изделий начинается е проверки соответствия паспортных данных технических условий на поставку. Некоторые изделия проходят проверку и подрегулировки на специальных установках в условиях, близких к реальным при их работе на основном изделии (двигателе или самолете). При этом иногда выявляются такие неисправности, которые не могут быть обнаружены на заводе-поставщике из-за невозможности воспроизведения комплексного взаимодействия данного изделия с другими системами или агрегатами основного изделия.

Качество изготовления отдельных элементов, агрегатов и узлов на серийном заводе проверяется путем операционного цехового контроля, при этом оценивается соответствие элемента, узла или агрегата технической документации (по материалу, форме и геометрическим размерам, видам обработки и т.п.). Многие узлы, агрегаты и системы проверяют на надежность под рабочими нагрузками в реальных температурных условиях, а особо сложные системы (например, электрические или электронные системы регулирования) — с учетом взаимодействия их с другими системами.

При оценке надежности узлов и систем с циклическим функционированием, кроме воспроизведения внешних условий, производится многократное циклическое изменение действующих нагрузок (например, перекладка створок реактивного сопла, открытие клапана перепуска воздуха из компрессора).

Заключительной фазой контроля в сборочном цехе является проверка качества монтажа всех узлов и систем изделия. При этом проверяются узлы крепления, достаточность зазоров, герметичность трубопроводов, силовых цилиндров, кранов и пр.

Собранное и отлаженное в сборочном цехе изделие затем подвергается испытаниям по проверке функциональных характеристик.


 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.