Обеспечение статической прочности конструкции ВС.


Первоначально были созданы нормы прочности самолетов при статических испытаниях. В соответствии с нормами прочности было определено, что целью прочностного расчета конструкции ВС на этапе проектирования является получение гарантии того, что за время ее эксплуатации не наступит предельное состояние. Выполнение этих условий прочности записывается в виде неравенства:

Как внешняя нагрузка, так и несущая способность являются случайными величинами. Поэтому, для определения надежности проектируемой конструкции необходимо знать законы распределения эксплуатационной нагрузки и прочности (несущей способности). Если известны распределения нагрузки, действующей на конструкцию, и ее прочности, то рассматривая соотношения между распределением нагрузки и прочности можно определить вероятность отказа конструкции.

 

Положение кривой плотности распределения прочности зависит от величины расчетных (разрушающих) нагрузок, т.е. от величины тех нагрузок, на которые рассчитана конструкция. Величины расчетных нагрузок задаются в нормах прочности коэффициентом безопасности, который равен:

Обычно для АТ принимают коэффициент безопасности равным 1,5 - 2. Сравнительно небольшая величина коэффициента безопасности в авиационной технике по сравнению с другими областями техники обуславливает повышенные требования к точности расчетов на прочность авиационных конструкций, к качеству применяемых материалов, к технологии изготовления и ремонту авиационной техники.

Высокая надежность АТ при относительно более низких значениях коэффициента безопасности в процессе проектирования достигается:

— Тщательным изучением условий нагружения конструкции ВС и учетом возможного разброса действующих нагрузок.

— Учетом возможного разброса свойств исходных материалов.

— Учетом возможного снижения прочности, вызываемого технологическими мероприятиям и при изготовлении конструкции.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.