Нормативные материалы по труду


Нормативы по труду — это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе.

Нормативы разрабатываются на основе заранее проведенных исследований и предназначаются для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности.

Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях. Качество нормативов существенно влияет на уровень и качество норм труда. Поэтому нормативы по труду должны отвечать следующим основным требованиям:

p соответствовать современному уровню развития техники, организации труда и производства, учитывать методы и приемы работы лучших рабочих;

p по степени укрупнения и точности соответствовать техническим, технологическим и организационным условиям того типа производства, для которого они предназначены;

p правильно учитывать влияние различных факторов на продолжительность отдельных элементов процесса и операции в целом;

p охватывать наиболее распространенные варианты выполнения работ, быть удобными для расчета норм.

По сфере применения нормативы по труду дифференцируются на межотраслевые, отраслевые и местные.

В соответствии с разделением структуры трудового процесса на составляющие и категории затрат рабочего времени нормативы времени делятся на дифференцированные и укрупненные.

Различают следующие виды нормативов:

1) нормативы затрат труда:

p нормативы временирегламентированные затраты времени на выполнение организационных или технологически связанных между собой трудовых движений или действий;

Нормативы времени разрабатываются для трудового движения, действия, приема, комплекса приемов и на трудовую операцию и на основное, вспомогательное, оперативное, подготовительно-заключительное время обслуживания рабочего места, могут быть: дифференцированными и укрупненными.

p нормативы численности – регламентированная численность работников определенного профессионального состава, необходимых для выполнения единицы или общего объема работ

Разновидностью нормативов численности являются типовые штатные расписания.

2) нормативы режима работыустанавливаются на технически обоснованных нормативах работы оборудования; обеспечивают наибольшую целесообразность его использование; используются для определения машинного и машинно-ручного времени; устанавливаются на основе лабораторных исследований и на основе обобщения и анализа передового опыта.

3) нормативы времени регламентированных перерывов в работе -регламентированные затраты времени на отдых и личные надобности, а также – перерывы, предусматриваемые технологией и организацией производственного процесса.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2594;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.