Ежедневная физическая культура


Для занятия профессиональным спортом или посещения спортзала требуются силы и время, которых часто не хватает. Однако проведение утренней гимнастики крайне желательно для общего тонуса организма.

Правила утренней зарядки:

1. Никаких тяжелых нагрузок и резких движений. Поскольку после сна легкие сужены, сердцебиение замедленно, циркуляция крови снижена, нужно медленно встать с кровати, пройтись, умыться и только потом приступать к упражнениям. Лучше всего начать день с молитвы.

2. Перед гимнастикой нужно хорошо проветрить помещение. Во время выполнения зарядки важно правильно дышать. Глубоко, полной грудью, не торопясь. Так легкие плавно вернутся к своему обычному размеру.

3. Зарядку нужно делать постоянно, не меньше 6 раз в неделю. Только в таком случае можно добиться позитивного результата.

4. Нельзя принимать пищу до зарядки.

5. После утренней гимнастики неплохо принять контрастный душ и растереть тело полотенцем.

Вот примеры некоторых упражнений, которые подойдут и взрослым, и детям:

Упражнения для шеи и головы: круговые вращения головой, наклоны головы вверх-вниз, повороты влево-вправо.

Упражнения для рук и плеч: вращательные движения плечами поочередно и вместе, круговые движения согнутыми в локтях руками, поочередные быстрые махи руками: правая – вверх, левая – вниз.

Упражнения для туловища: ставим ноги на ширину плеч, затем плавно выполняем наклоны вперед, стараясь коснуться ладонями пола, выполняем вращения тазом, держа руки на поясе.

Упражнения для ног: поочередные махи ногами вперед-назад, приседания без отрыва пяток от пола.

Существует много готовых комплексов упражнений длительностью до 10 минут, найти которые на различных видеоресурсах в Интернете не составит труда.

Существует также простое, быстрое, но эффективное упражнение для укрепления основных мышц тела, именуемое планкой. Она, конечно, не заменит спортзал, но тоже даст ощутимый эффект. В Интернете можно найти множество форм и вариантов этого упражнения. В качестве примера приведем две статьи: http://living-health.ru/uprazhnenie-planka-polza-i-vred http://bodytrain.ru/uprazhnenija/uprazhnenie-planka-kak-pravilno-delat.html. На взгляд авторов наиболее эффективной комбинацией является эта:

Если туловище и ноги образуют прямую линию, то сильно напрягается пресс, если ломаную линию, а туловище параллельно полу, - то нагрузка распределяется по всему телу. Упражнение можно усложнить, если исключить полную планку, но увеличить время планки на локтях.

В любом случае выберите свой комплекс планки в зависимости от своих возможностей, но пытайтесь усложнять упражнение. Рекомендуется делать это упражнение 3-4 раза в неделю.

Единственный недостаток планки (опять же на наш субъективный взгляд) – в слабом задействовании бицепса. Здесь рекомендуется использовать гантели или турник.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.