Особенности и назначение железнодорожной связи


Сеть связи ОАО «РЖД» охватывает территорию всех железных дорог России. Структура сети железнодорожной связи определяется административной структурой ОАО «РЖД» и особенностями управления грузовыми и пассажирскими перевозками. Сеть железнодорожной связи является составной частью единой автоматизированной взаимоувязанной сети связи (ВСС) России, которая по мере разработки и внедрения новых средств связи непрерывно развивается и совершенствуется. Сеть организационно и технически объединяет все средства электрической связи по проводным, радиорелейным, спутниковым и другим линиям передачи, объединяет все технические

процессы на железных дорогах и на ряде направлений представляет собой резерв общегосударственной сети связи.

Приоритетным направлением совершенствования работы железных дорог является информатизация. Однако развитие информационных технологий в настоящее время сдерживается недостаточной пропускной способностью и разветвленностью сети железнодорожной связи, недостаточным качеством каналов связи. В таких условиях возникают трудности в организации глобальных сетей передачи данных, концентрации диспетчерского управления, развития специализированных сетей передачи информации. Новые задачи требуют комплекса научно-технических мер и значительных инвестиций для развития информационных и телекоммуникационных сетей и средств проводной и радиосвязи.

Основные цели, задачи и пути проведения информационной реформы железнодорожного транспорта заключаются в построении перспективной цифровой сети, вопросы развития всех видов связи необходимо решать комплексно с учетом факторов надежности, оперативности, удовлетворения потребностей абонентов с использованием

передовых телекоммуникационных технологий.

Перспективные цифровые сети железнодорожной связи должны создаваться по следующим принципам:

• интеграция в единую цифровую сеть связи средств передачи телефонных, телеграфных, факсимильных сообщений, передачи данных, высокоскоростных потоков информации, включая видео- конференцсвязь, информацию высокопроизводительных компьютерных сетей в режиме реального времени;

• обеспечение единых алгоритмов коммутации и обмена информацией между абонентскими терминалами сети;

• единство интерфейсов на различных иерархических уровнях сети;

• централизация технического обслуживания станционного и линейного оборудования и возможность его автоматического резервирования;

• предоставление всем абонентам сети доступа к широкому спектру дополнительных сетевых услуг;

• объединение системы оперативно-технологической связи и связи общего пользования на железнодорожном транспорте с приоритетом абонентов оперативных служб.

В Концепции отдельно показано место средств радиосвязи (радиорелейной, технологической, транкинговой, а в будущем — и сотовой) и спутниковой связи в общей сети связи ОАО «РЖД» и принципы увязки сети ОАО «РЖД» с ВСС РФ.

Основные понятия и определения.

С в я з ь — это процесс передачи сообщений от источника к получателю.

С о о б щ е н и е м называют совокупность сведений о состоянии какого-либо материального объекта.

С и г н а л — это физическая реальность, изменения которой в пространстве и во времени отображают передаваемое сообщение.

Передача сообщений с помощью электрических сигналов называется э л е к т р о с в я з ь ю .

К а н а л п е р е д а ч и — это совокупность технических средств и среды распространения, обеспечивающая передачу электромагнитных сигналов, ограниченных по мощности в определенной области частот или с определенной скоростью.

С и с т е м а п е р е д а ч и с и г н а л о в — это совокупность технических средств, обеспечивающая формирование каналов связи.

Л и н и я п е р е д а ч и — это совокупность физических цепей или других линейных трактов, по которым организуются каналы первичных сетей, имеющих общую среду распространения, а также линейные сооружения и устройства их обслуживания.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.