Роль общественности


Активную экологическую деятельность развивают общественные организации, некоторые из них, "Сьерра-Клуб", "Одэ-бон", функционируют с начала XIX в. как благотворительные, отражающие движение "назад к природе", но в настоящее время ставшие влиятельной силой, имеющие в своем составе профессиональных юристов, биологов, географов, других специалистов. Многие из них находятся в штате обществ, другие – работают по одному-два дня в неделю в обществе с освобождением и вычетом заработной платы (дохода) по месту основной работы.

Объединения граждан возникают по поводу защиты конкретных природных объектов, которым угрожает ухудшение или истребление, по поводу каких-либо направлений экологической деятельности, например защиты диких животных. Средства обществ слагаются из частных пожертвований, отчислений ряда фирм, заинтересованных в деятельности общества. Эти связи не всегда афишируются и не исключено, что в этих случаях общества координируют свою деятельность, в том числе контрольную, с пожертвовавшими им средства лицами и фирмами, участвуя, таким образом, в общей расстановке соперничающих сил. Общественные возможности разнообразны – давление через избирателей на конгрессменов, рассылка листовок, призывы к бойкоту продукции тех или иных предпринимателей, возбуждение исков в судах, выступления в печати.

Обращения граждан, общественности по поводу экологических нарушений рассматриваются в судах различных инстанций в течение довольно длительного времени, стоят недешево и нередко кончаются отказом в удовлетворении исков. Однако бывают и победы, например дело Томаса против Петерсона, которое в судебных учреждениях вел профессор Орегонского университета Михаил Акслин.

По нему группа граждан, ознакомившись с проектом лесного ведомства о строительстве дорог, выступила против, имея в виду сохранение лесных массивов, тишины, животного мира. Использовано было то, что, во-первых, проект недостаточно учитывал необходимость пересечения дикими животными строящихся транспортных путей, обеспечения безопасности как проезжающих по дорогам, так и пересекающих их; во-вторых, были обнаружены строящиеся дороги, не предусмотренные проектом. Дело рассматривалось долго и неоднократно. Решающим оказалось то, что во время рассмотрения дела в одной из инстанций выяснилось, что лесные органы не приостановили строительных работ до вынесения окончательного решения, не устранили недостатков проекта.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.