Общественность и государство


Основными формами и методами воздействия общественных организаций на государственные органы управления в области охраны окружающей среды являются следующие. Во-первых, распространение знаний и информации, организация культурно-познавательных мероприятий в настоящее время используются общественными организациями не просто с целью эстетического воспитания, а прежде всего для формирования общественного мнения, вовлечения широких слоев населения в борьбу за сохранение качества окружающей среды. Многие общественные организации считают распространение информации основным видом своей деятельности. Они издают доклады о различных экологических проблемах в своем регионе, распространяют информацию о состоянии окружающей среды и роли в нем отдельных фирм и корпораций.

Значительное место в деятельности общественных организаций занимает участие в так называемом политическом процессе, под которым понимается групповая борьба с целью оказать влияние на государственный механизм управления. Этой сфере общественной активности отводится роль координатора общественных интересов, который функционирует на основе принципов равенства и справедливости. Участие в политическом процессе осуществляется в формах лоббизма и участия в работе органов управления.

Институт лоббизма был создан для активного давления на политику государства. Лоббисты – это представители граждан или организаций, добивающихся от органов власти или управления решений, отвечающих их интересам. Юридической основой лоббизма становятся нормативно-правовые акты. Первые лоббисты в области экологической политики были зарегистрированы в 50-х гг. Лоббизм используется национальными и региональными общественными организациями, которые имеют своих лоббистов в органах законодательства и управления.

Обязанности лоббистов заключаются в своевременном сборе и передаче членам своей организации информации о готовящихся законопроектах и принимаемых решениях исполнительных органов, о позициях, занимаемых отдельными законодателями и руководством министерств и ведомств, о вступлении с ними в личный контакт, участии в слушаниях, оказании консультативной помощи. Данные, поступающие от лоббистов, публикуются в информационных листах, распространяются среди членов общественных организаций в целях мобилизации общественных сил, для проведения массовых кампаний оказания давления на органы власти, для написания писем своим депутатам.

Представители некоторых общественных организаций приглашаются органами власти для работы чаще всего в различных консультативных комиссиях, а иногда и в органах, обладающих регулирующими полномочиями. Практикуется создание местных комиссий по охране окружающей среды, состоящих из представителей общественности. Деятельность этих комиссий регулируется соответствующим законодательством. На их создание выделяются финансовые средства из бюджетов высших и местных органов власти. Функции и полномочия их крайне разнообразны, хотя главным образом они приобретают статус консультативных органов при правительствах и местных органах власти. Отдельные комиссии активно вовлекаются в подготовку проектов решений, являются официальными комментирующими органами при проведении экологической экспертизы, другие осуществляют регулирование землепользования на приобретенных ими землях.

Методом вовлечения организаций и граждан в управленческий процесс
является создание коллективных органов при министерствах (советов, комитетов) с различным правовым статусом.

Большинство таких органов имеет совещательные полномочия. К примеру, функции предоставления рекомендаций по экологической экспертизе, защиты интересов при этом различных слоев населения выполняются экологическим советом, действующим при армейском корпусе инженеров США. Его работа заключается в составлении докладов, отчетов, участии в заседаниях руководства и проведении самостоятельных трехдневных заседаний 4 раза в год. Более широкие полномочия предоставлены советам рыболовных округов: представители общественности принимают участие в разработке планов управления округами и совместно с Национальной службой морских рыболовных округов готовят различные документы.

Отдельные граждане пытаются воздействовать на характер вырабатываемых хозяйственных решений в экологически благоприятном направлении путем переписки с официальными представителями госучреждений. Эта форма общественной активности является довольно распространенной: 42% опрошенных активно используют переписку по экологическим проблемам, причем 90% этого количества выступают за усиление мероприятий в области охраны окружающей среды. Об этом говорит и тот факт, что функция ведения переписки с гражданами в министерствах и ведомствах ряда европейских стран возлагается на специальные отделы на уровне кабинета министров.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.