Правовая культура: понятие, виды и структура


В литературе нет единого подхода к трактовке категории правовой культуры. Особенностью правовой культуры является то, что она представляет собой не право или его реализацию, а комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов и должностных лиц.

Большинство авторов рассматривают правовую культуру в 2 аспектах: на общественном и индивидуальном уровнях.

На общественном уровне под правовой культурой понимают категорию, которая дает возможность вывить уровень правовых достижений об-ва, оценить качественное состояние его правовой системы на определенном этапе развития. Она рассматривается как составная часть общей культуры общества. В таком аспекте правовая культуракачественное состояние правовой организации общества, реального функционирования его правовой системы, отражающее достигнутый уровень развития в сфере правового регулирования социальных отношений.

Индивидуальная правовая культура характеризуется степенью усвоения и активного использования личностью правовых ценностей. Этоглубокое знание и понимание права, уровень активной правомерной деятельности личности. Индивидуальная правовая культура предполагает не только правовую осведомленность, знание содержания правовых предписаний, но и положительное к ним отношение, а также высокосознательное их выполнение.

Правовую культуру можно рассматривать и на групповом уровне (например, правовая культура сотрудников ОВД)

Выделяют также рабовладельческую, феодальную, буржуазную и современную правовую культуру.

Рабовладельческая правовая культура сохраняла рабу жизнь при обстоятельствах, которые в дорабовладельческий период обрекали его на смерть, приблизила его к субъекту права в имущественных отношениях, формально уравняла в правоотношениях всех свободных людей, создала законы и другие правовые источники как основу взаимоотношений субъектов права, заложила основы международного права.

Феодальная правовая культура юридически гарантировала крепостному крестьянину право на жизнь, расширила по сравнению с рабом возможность участия в правоотношениях, укоренила судебный прецедент как гибкий, отвечающий тогдашнему правосознанию и потребностям жизни источник права, создала городское право как регулятивную основу самоуправления городов, создала укрупненные систематизированные НПА, канонизировала церковное право.

Буржуазная правовая культура провозгласила всех людей свободными и равноправными субъектами права, объявила частную собственность неприкосновенной, служащей гарантией прав и свобод человека, создала писаные конституции в качестве основных законов гос-ва и об-ва.

Современная правовая культура расширяет юридические права и свободы человека во всех жизненно важных сферах, обеспечивает механизм их реализации, устанавливает примат международного права перед правом национальным, ориентирует правовую регламентацию на особую защиту о слабых, больных, инвалидах, детях, на достойную материальную обеспеченность всех граждан, на развитие науки, образования, здравоохранения.

3 уровня – обыденный, профессиональный, научно-теоретический. Обыденный уровень правовой культуры характеризуется неглубоким знанием и пониманием права, но в итоге проявляется в правопослушании, активном поддержании правопорядка. Профессиональный уровень складывается у профессиональных юристов, которые обладают глубокими правовыми знаниями и правильно реализуют эти знания в повседневной практической деятельности. Научно-теоретический уровень предполагает комплекс многогранных научных знаний о праве, его сущности, принципах и особенностях его функционирования, направлениях развития.

 

К структурным элементам правовой культуры следует отнести:

> Само право;

> Правосознание;

> Правовые отношения;

> Законность;

> Правопорядок;

> Правовая деятельность;

> Правомерное поведение.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.