Правонарушение: понятие, признаки и виды


Правонарушение — это противоправное виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, обществу в целом и влекущее установленные меры государственного принуждения.

В приведенном определении отражены основные признаки правонарушения:

1. правонарушение — это всегда факт поведения субъекта права, выражающийся в действии или бездействия (деянии). Правонарушением не могут быть мысли, чувства, желания человека, его сознание, воля, если они не проявились в его поведении. Не являются правонарушениями события (наводнение, ураган и т.п.), происходящие независимо от сознания и воли людей. В некоторых странах субъектами правонарушений (преступлений) признаются животные, растения и даже неодушевленные предметы, что недопустимо в силу отсутствия у них разума, сознания, свободной воли.

2. правонарушением может быть только противоправное поведение, т.е. деяние, нарушающее правовое предписание. Поступки, которые противоречат всем другим социальным нормам, кроме правовых, правонарушениями не являются.

3. правонарушением признается только виновное противоправное деяние, т.е. такое, в котором отчетливо выраже­но отрицательное или легкомысленное отношение субъекта к праву, к защищенным правом интересам общества, государства, личности. При этом о виновности деяния и, следовательно, о правонарушении речь может идти только тогда, когда от воли конкретного человека зависит, как поступить - правомерно или противоправно, и им осознанно избирается второй путь.

4. правонарушением является деяние только деликтоспособного лица, т.е. обладающего способностью понимать противоправность своих деяний и осознанно нести за них юридическую ответственность.

5. правонарушением считается противоправное деяние, причиняющее реальный вред обществу, государству, конкретным лицам. Поэтому о правонарушениях говорят как о деяниях социально вредных, даже опасных. Отсутствие реального вреда позволяет не считать противоправное деяние правонарушением.

6. правонарушениями признаются противоправные деяния, в отношении которых прямо предусмотрены принудительные меры государственного воздействия. Отсутствие в правовой норме таких мер не позволяет рассматривать то или иное деяние в качестве правонарушения.

Виды:

Все правонарушения принято разграничивать по степени их вредности для общества на преступления и правовые проступки.

Преступление наиболее серьезный вид правонарушения. Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом и запрещенное им под угрозой наказания. Не являются преступлениями деяния, хотя формально и содержащие признаки преступления, но в силу малозначительности, не представляющие общественной опасности.

Правовыми проступками являются все остальные правонарушения, т.е. противоправные виновные деяния, признаваемые общественно вредными, но не общественно опасными, и влекущие за собой не уголовные наказания, а так называемые правовые взыскания. Проступки различаются по сферам правопорядка, которые они подрывают, и по видам взысканий, кото­рые за них применяются. Они бывают административными, дис­циплинарными, гражданско-правовыми, а также материальными в области трудовых отношений.

Административным правонарушением (проступком) признается противоправное виновное (умышленное или неосторожное) деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. За совершение административных правонарушений применяются такие взыскания, как предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения лишение специального права (права управления транспортными средствами, права охоты) и некоторые другие.

Дисциплинарными проступками считаются нарушения трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины. За такие нарушения налагаются различные дисциплинарные взыскания. Так, трудовым законодательством предусмотрены такие взыскания, как замечание, выговор, увольнение с работы.

Гражданские правонарушения (деликты) — это причинение неправомерными действиями вреда личности, организации или их имуществу, а также заключение противозаконных сделок, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или избирательных прав. Гражданские правонарушения влекут применение к правонарушителю таких мер правового воздействия, как принудительное возмеще­ние причиненного вреда, восстановление нарушенного права, ис­полнение невыполненной обязанности и т.п.

Разновидностью противоправных деяний, которыми наносится вред субъекту права, является материальный ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими, находящимися с ним в трудовых правоотношениях. Предусматривается мат. ответственность.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.