Правомерное поведение: понятие, признаки и виды


Правомерное поведение – это осознанное поведение субъектов права, соответствующее правовым предписаниям или же не противоречащее им и обеспечиваемое (гарантируемое, охраняемое) юридическими средствами.

Основные признаки правомерного поведения:

1. правомерным признается поведение, соответствующее требованиям правовых норм или не противоречащее им.

2. правомерное поведение может признаваться та­ковым и влечь за собой ожидаемые юридические последствия только в том случае, если оно совершается осоз­нанно дееспособным лицом.

3. правомерное поведение поддерживается, стимулируется, охраняется компетентными государственными органами путем использования соответствующих юридических средств.

Иногда в качестве необходимого признака правомерного поведения выдвигается его социальная полезность, т.е. совершение поступка в интересах общества. Однако правомерное поведение может и не быть социально полезным (например, отъезд специалиста па постоянное место жительства за рубеж). Но оно при всех обстоятельствах не должно быть социально вредным, а тем более – опасным.

Виды правомерного поведения весьма разнообразны. Они могут определяться, классифицироваться как по объективным, так и по субъективным основаниям.

В зависимости от характера деяния правомерное поведение может выступать в виде либо позитивного действия, либо бездействия субъекта права, посредством которого реализуются его субъективные права и обязанности. Следовательно, правомерное поведение может быть как активным, так и пассивным.

В зависимости от содержания правовых предписаний, реализуемых в правомерном поведении (запреты, обязывания, дозволения), правомерное поведение может выступать в виде соблюдения, исполнения и использования, а также применения, если правовой нормой предусматривается государственно властная деятельность.

В зависимости от формы реализации правомерное поведение может выступать в виде правоотношения или правового деяния, осуществляемого индивидуально, т.е. вне правоотношения.

Правомерное поведение может классифицироваться и по мотивам, побуждающим субъекта поступать правомерно:

1. социально активное поведение, основанное на глубокой убежденности (идеологической, политической, нравственной, правовой) в необходимости и целесообразности следования правовым предписаниям.

2. правомерное поведение, лишенное каких либо особых идеологических, нравственных или иных основании, кроме привычки поступать в соответствии с требованиями социальных норм, в данном случае правовых.

3. конформистское правомерное поведение, представляющее собой приспособление, подчинение своего поведения поведению определенной социальной группы или просто окружающих.

4. правомерное поведение, основанное на страхе перед государственным принуждением или наказанием, предусмотренными правовыми нормами (так называемое маргинальное поведение).

Во всех своих видах и при любых обстоятельствах правомерное поведение должно рассматриваться как положительное явление в правовой сфере, как благо для государства и общества.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.