Правосознание: понятие, признаки и структура


Правосознание представляет собой систему взглядов, идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций, чувств об истории становления и развития права, его современном состоянии, о путях и способах совершенствования действующего права.

Основное назначение правосознания многими исследователями сводится к 1) познанию и оценке индивидами (их сообществами) государственно-правовой действительности, 2) выражению в ней своей позиции, 3) ориентации участников общественных отношений на законопослушное поведение.

Признаки правового сознания:

1) признак правдивости, правильности (объективности, адекватности), т.е. правосознание предполагает объективность, справедливость, «правильность» в правотворчестве, толковании норм права, правореализации, правовом регулировании, неукоснительном соблюдении данных норм не в силу боязни возмездия за неправомерное поведение, а вследствие самого факта существования нормоустановлений. Критерием правильности в данном случае следует признать совесть.

2) волевой признак – заключается в действии или воздержании от действий индивидов.

3) Индивидуальность. Процесс правосознания может протекать индивидуально только в организме конкретного человека, причем с особенностями, обусловленными отсутствием или наличием у него юридической практической или научной квалификации.

4) Наличие объектов правосознания. К ним относятся: государство, государственные органы, их компетенция, акты законодательства, отдельные статьи этих актов, правотворчество, правореализация, юридическая ответственность. Для ученых-правоведов помимо этих объектов способны выступать: история формы государства и права, юридические догмы, доктрины, систематизация и отрасли законодательства, источники, система и отрасли права и др.

5) Основное назначение правосознания заключается в активном творческом восприятии, отражении, осмыслении и выражениичерез оценки и знания степени оптимальности устройства и действительности государства, его органов и общественных формирований, эффективности систем законодательства и права, правотворчества, правореализации, механизма правового регулирования, обеспечения реализации прав и исполнения обязанностей, а также возможных направлений и способов совершенствования социально-правовой действительности.

Структура правового сознания:

> Правовая идеология – совокупность правовых теорий, идей, взглядов на право, научных оценок, представлений о праве. В правовой идеологии отражение правовой жизни происходит на уровне ее теоретического, научного анализа и обобщения правовых явлений на основе глубоких юр. знаний.

> Правовая психология включает в себя различные чувства, эмоции, настроения, переживания по поводу функционирующего права, нарушения законов, их соблюдения и т.д. Психологические элементы правосознания представляют собой эмоциональное восприятие права, которое может быть присуще как отдельным людям, коллективам, так и обществу в целом.

> Правовая мораль –представления людей о действующем праве, его реализации и развитии с точки зрения их моральных убеждений.

 


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.