Искомую вероятность найдем из условия


 

График этой функции представлен на рис. 2.2.

 

 


Рис. 2.2. График искомой вероятности

 


Цепи Маркова

 

Рассмотрим систему, которая может находиться в состояниях En (n = = 0, 1, 2, 3, …), причем изменения этих состояний могут происходить только в определенные моменты 0, 1, 2, …, i. Пусть Pn(i) обозначает вероятность состояния En в момент i. Совокупность вероятностей Pn(i), соответствующая некоторому моменту i, может быть представлена вектором в пространстве с числом измерений, равным числу возможных состояний системы (конечному или бесконечному). Этот вектор ограничен по величине и направлению условием, что все его компоненты не отрицательны и в сумме равны 1:

 

P(i) = (P0(i), P1(i), P2(i), …), (2.19)

 

0 £ Pn(i) £ 1, n = 0, 1, 2, … (2.20)

 

(2.21)

 

Вектор, обладающий свойствами (2.20) и (2.21), называется стохастическим. Если его компоненты представляют вероятности состояний системы, то вектор называется вектором состояний системы.

Предположим, что переход из одного состояния в другое зависит только от этих двух состояний. Более строго, предположим, что каждой паре (En, ) можно поставить в соответствие условную вероятность того, что система находится в состоянии n1 в момент i + 1 при условии, что она находилась в состоянии n в момент i. Считая, что начальные вероятности Pn(0) известны, получим цепь Маркова, вектор состояний которой удовлетворяет уравнениям

 

, (2.22)

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.