Право, ценности и интересы


Любое социальное регулирование основывается на определенной си­стеме ценностей и интересов, присущих личности, обществу и государству. Ценности и интересы сами по себе не являются категорией права, выражаясь в рамках иных систем социального регулирования, однако посредством пра­вотворчества приобретают правовое измерение и включаются в содержание права.

Ценности – духовные либо материальные явления, ко­торые имеют определенное значение для социума. Ценности вытекают из доминирующего мировоззрения, выражаясь всеми социальными регулято­рами, и обычно являются аксиоматическими и системообразующими для конкретной цивилизации, отражая социальную статику и динамику. С позиции статики ценности распределяют социальные и иные явления на абсолютные, необходимые, желательные, допустимые, нейтральные, нежелательные, не­допустимые и антиценности. С позиции динамики ценности характеризуют способы достижения определенных социальных результатов. Выделяют так­же духовные и материальные, сверхличные (ориентированные на идеальное и сверхъестественное), личные, групповые (классовые), профессиональные, национальные, религиозные, социальные ценности.

Интересы – мотивированное и ценностно окрашенное стремление индивида (коллективного субъекта) к достижению некого значи­мого для себя результата. Интересы всегда возникают в рамках определенной ценностной системы, отражают определенную социальную динамику, имея собственную иерархию.

Сложность и взаимная противоречивость системы цен­ностей и интересов налагают на право обязанность по созданию механиз­ма определения приоритетов и способов разрешения противоречий между ними. Следует отметить, что право возникает и развивается из притязаний на пра­во, требований нормативно защитить определенные ценности и интересы, придав им нужную форму и создав систему гарантий их законной реализа­ции.

Интересы стремятся воплотиться в ценности, приобрести надлежащие признание и защиту всей системой социального регулирования, в том числе правом. В силу того, что любой интерес стремится к своей правовой защите, следует различать реальные и манифестируемые интересы (манифестируемые - внешне благопристойные и якобы отвечающие конституционным ценностям, являются прикрытием реальных, отражающих, как правило, ма­териальные и иные притязания).

Право всегда представляет собой отражение определенных ценностей и интересов, формально закрепляет доминирующие в обществе ценности, их иерархию, а также их взаимоотношения, отражающие мировоззренческое и реальное бытие социума в комплексе внешних и внутренних вызовов. В процессе социального регулирования право может стимулировать либо ограничивать определенные интересы, поддерживая надлежащую социальную справедливость и солидарность. Например, интерес Беларуси в росте населения может проявляться в наделении многодетных семей льготами.

К ценностям любого социума, которые закрепляются и реализуются преимущественно в правовой сфере, нужно относить: обеспечение социальной справедливости и безопасности, поддержание оптимального баланса част­ных и публичных интересов, обеспечение прав и свобод индивида (кол­лективных субъектов), достижение задач, стоящих перед обществом, и т. п. В современной литературе к базовым ценностям общества относят права человека, демократию, свободу, равенство, общее благо, порядок, безопас­ность, справедливость и т. д.

 

 


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.