Объективное и субъективное в праве. Объективное и субъективное право


В юридической литературе понятие право имеет два значения. Право в объективном смысле (объективное право) — совокупность правовых норм, существующих независимо от воли человека и его желаний. Право в субъективном смысле (субъективное право) — право конкретного человека в определенных отношениях, выражающееся в возможности действовать по своему усмотрению, отказаться от совершения какого-либо действия или требовать соответствующего поведения со стороны третьих лиц.

Право — явление и объективное, и субъективное, однако объективное в нем возобладает. Объективное в праве:

1. Право возникло под воздействием объективно обусловленных потребностей сформировавшегося человеческого общества в установлении единых для всех без исключения, справедливых с точки зрения интересов личности и обще­ства норм и правил поведения, позволяющих осуществлять производство, распределение, обмен, потребление и гарантировать жизнь и права лич­ности;

2. объективная необходимость обязательно проводить в жизнь эти нормы и правила;

3. неизбежность отражения в выра­ботанных всеобщих нормах объективных законов, действующих в регулируе­мых сферах;

4. наличие у права собственных объективных зако­нов его возникновения, развития и функционирования.

В силу объективности права его невозможно отменить по чьему-то волеизъявлению.

Следует, однако, подчеркнуть, что объективность права специфична в сравнении с объективностью естественной; это — социальная объектив­ность, сопряженная с сознательной деятельностью людей. Если в природе объективные законы действуют в постоянных условиях и проявляются с «железной необходимостью», то в обществе условия под воздействием сознатель­ной деятельности людей могут меняться, что и ведет либо к усилению дей­ствия объективных законов, либо к их ослаблению.

Субъективное в праве:

1. Право создается людьми, их созна­тельной деятельностью, по их воле;

2. Право осуществляется, проводит­ся в жизнь также сознательно.

Объективное право — это право вообще, его сущность, принципы, пред­писания, провозглашаемые им права и свободы как возможность их исполь­зования соответствующими субъектами; это то, что образовано, что суще­ствует как объективная реальность, не зависящая от конкретного субъекта. Оно не создается конкретным субъектом, а формируется под воздействи­ем множества обстоятельств и олицетворяется не только какой-то отрас­лью национального права, но и всей правовой системой в целом. Первичным в праве, как объективной реальности, являются права (отсюда и название — право). Правда, некоторые исследователи (И. Кант, Г. Кельзен и др.) полагали, что у права первичным являются не права, а обязанно­сти (долженствование), а права производны от обязанностей и находятся на втором месте.

Субъективное право создается сознательной деятельностью конкретного субъекта на основе объективного права. Субъективное право — это право кон­кретного лица достигать своего права, т. е. определенного блага или удовлетво­рения своего законного интереса при необходимости бороться за него, требо­вать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться своим правом и отстаивать его законными способами от посягательств на него кого бы то ни было. Примером субъективного права является право конкретного граж­данина в соответствии с избирательным законом быть избранным депутатом парламента, т. е. выдвигать свою кандидатуру, требовать от соответствующих структур регистрации в качестве кандидата в депутаты, вести избирательную кампанию, в случае избрания требовать регистрации себя как депутата и вы­дачи соответствующего документа. Таким образом, субъективное право — это юридическая возможность кон­кретного субъекта достигать предусмотренного объективным правом всякого своего права, беспрепятственно пользоваться им и защищать его всеми право­мерными способами.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.