Право и национальная структура общества


Исторически первыми социальными общностями людей были естественные кровно родственные объединения - род, клан. В отличие от расы, которая являлась продуктом биологического развития и объединяла людей с общими биологическими чертами (цвет кожи, волос, черты лица, характер телосложения), социальные общности являлись результатом социального взаимодействия.

В процессе взаимодействия родов, кланов, объединявшихся в племена, складывались новые обычаи, верования, привычки, нормы, ценности, появился общий язык. Таким образом утверждалась особая, характерная для данных общностей культура. То есть в отличие от расы этничность может изменяться, ибо этнические группы связаны с развитием культуры и символизируют определенные ее этапы.

С переходом к пастушеству и земледелию появляется и определенный хозяйственный уклад. Все это объединяло, стимулировало развитие этнической общности. Смешение племен приводило к появлению новой общности - народности, которая символизирует более высокую культуру общества.

В процессе консолидации народностей на базе развития экономических, политических и иных связей между ними складываются нации. Они объединяют большие массы людей, представляют новый этап в развитии культуры общества. Нации создают более высокую, нежели фольклорная, собственную культуру с четкими ценностями, системами норм, моделями поведения. Важнейшим фактором их развития зачастую является создание самостоятельного сильного государства.

В социологической, философской, этнографической литературе можно встретить различные трактовки понятия нации. Нация рассматривается либо как этническая категория, либо как новая политическая, главным признаком которой является национальное государство. Нацией объявляется единое гражданство. Встречаются и эклектические трактовки, когда объявляется, что нация - это не чистый этнос, а объединение, которое одновременно носит и этнический, и политический характер.

Представители географического направления считали, что климат, размер территории, наличие или отсутствие месторождений полезных ископаемых, наличие выхода к морю и рек, пища, почва и другие факторы географической среды влияют на успешное развитие общества. Тойнби, напротив, считал, что успешное развитие общества часто происходит вопреки трудным географическим условиям, а слишком благоприятный климат способствует возвращению к природе, к первобытному или к аграрному обществу.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.