Организация воздушного движения


Управление воздушным движением заключается в осуществлении постоянного контроля и регулирования процесса выполнения полетов с целью поддержания установ­ленного порядка движения ВС на аэродроме и в воздушном пространстве. Не­посредственное управление воздушным движением производится диспетчером службы УВД. За каждым диспетчером закрепляется зона (район) ответственно­сти, в которой осуществляется УВД на принципе единоначалия, т.е. в одной зоне экипажем воздушного судна руководит только один диспетчер, который отвечает за безопасность полетов и управление воздушным движением в этой зоне.

Указания диспетчера являются обязательными для экипажа ВС. В случае явной угрозы безопасности полета командир воздушного судна имеет право принимать самостоятельные решения с обязательным докладом об этом дис­петчеру, который в данный момент руководит полетом.

Зона ответственности каждого диспетчера обусловлена интенсивностью полетов в зоне аэродрома, а также наличием технических средств УВД. Рас­смотрим порядок работы диспетчерской службы в крупном аэропорту при вы­лете самолета.

После готовности самолета к вылету управление этим самолетом берет на себя диспетчер руления, в задачу которого входит до­вести самолет от стоянки (перрона) до рулежной дорожки, по которой этот са­молет будет выруливать на ВПП. На рулежной дорожке происходит передача управления самолетом от диспетчера руления к диспетчеру старта.

Диспетчер старта, исходя из конкретной воздушной обстановки, даст разрешение на запуск двигателей (если они еще не запущены), на выруливание на ВПП и на выполнение взлета. Этот же диспетчер дает разрешение на посадку на аэродроме всех воздушных судов. После взлета ВС диспетчер старта передает управление взлетевшим самолетом диспетчеру кру­га, в задачу которого входит управление самолетом на кругу.

Круг над аэродромом в плане больше напоминает прямоугольник. Частью одной стороны прямоугольника является ВПП. После взлета самолет выполняет полет по прямой и подходит к точке, которая является местом пер­вого разворота. Обычно это какой-либо заметный ориентир в районе аэродрома. При подходе к месту первого разворота пилот изменяет курс полета на 90° (вы­полняет первый разворот) и определенное время летит курсом, перпендикуляр­ным направлению ВПП. Такой полет продолжается до подлета к месту второго разворота, где пилот снова изменяет курс полета на 90° обязательно в ту же сто­рону, что и на первом развороте. С курсом, обратным посадочному (взлетному), самолет выполняет полет до места третьего разворота, где пилот еще раз меняет курс на 90° и летит далее к месту четвертого разворота. Изменив в районе чет­вертого разворота направление полета еще раз на 90°, пилот оказывается на по­садочном курсе и при продолжении полета в этом направлении пройдет над ВПП. Если все четыре разворота выполняются влево, то круг называется левым, а если вправо - то правым. Круг над аэродромом и высоты полета на кру­гу устанавливаются специальной инструкцией.

В задачу диспетчера круга входит управление ВС на кругу, так как совер­шенно необязательно, чтобы каждый взлетающий или заходящий на посадку са­молет полностью выполнял круг над аэродромом, а «развести» эти самолеты для обеспечения безопасности на кругу - задача диспетчера круга.

При выходе из зоны круга управление самолетом передается диспетчеру подхода. Зона ответственности диспетчера подхода начинается от границы круга и заканчивается на внешней границе района аэродрома (100-150 км). В этой зоне диспетчер подхода направляет воздушное судно или на нужную трассу, или на местную воздушную линию (МВЛ), или по нужному маршруту. При приближении самолета к внешней границе зоны подхода диспетчер под­хода передает управление ВС диспетчеру районного диспетчерского центра, который и осуществляет управление самолетом по трассе или по маршруту.

Зона подхода интересна и сложна для диспетчерской службы тем, что в ней как раз находится тот отрезок полета, в котором самолет или набирает вы­соту для выхода на заданный эшелон полета, или снижается для посадки. Это значит, что в зоне подхода все воздушные суда могут находиться на разных курсах, на разных высотах, причем эти высоты постоянно меняются. Задача диспетчера подхода - дать нужную команду нужному самолету в нужное время и этим самым обеспечить безопасность полетов в своей зоне ответственности.

Выше был рассмотрен случай передачи управления ВС при взлете самолета. При заходе на посадку передача управления происходит в обратном порядке.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.