Единая система организации воздушного движения


Количество полетов ВС в Беларуси после заметного спада в конце 90-х годов прошлого столетия стало ежегодно увеличиваться. Прокладываются новые воз­душные трассы, растет интенсивность воздушного движения по уже существующим маршрутам. Получает свое развитие и государственная авиация, которая не входит в состав граждан­ской авиации. Одним словом, в воздухе становится «тесно», и сущест­вовавшая раньше система УВД перестала удовлетворять требованиям обеспече­ния безопасности воздушного движения.

Это обстоятельство явилось предпосылкой для создания межведомствен­ной организации по управлению воздушным движением. Так была создана Единая система управления воздушным движением (ЕС УВД), которая в на­стоящее время называется Единой системой организации воздушного движе­ния (ЕС ОрВД). Ее основные функции заключаются в следующем: планирова­ние воздушного движения, координирование полетов авиации всех ведомств, непосредственное управление воздушным движением, а также контроль за со­блюдением заданного режима полетов экипажами воздушных судов, особенно в пограничной зоне.

Организационно ЕС ОрВД состоит из Главного центра (ГЦ) ЕС ОрВД, ко­торый является центральным органом, предназначенным для решения указан­ных задач над всей территорией Республики Беларусь. Главный центр состоит из гражданско­го и военного секторов. Гражданский сектор ГЦ ЕС ОрВД решает следующие основные задачи: общее планирование, координирование и контроль движения ВС всех ведомств по воздушным трассам и местным воздушным линиям (МВД) в целях обеспечения безопасности и регулярности полетов; регулирование воз­душных потоков с учетом пропускной способности воздушных трасс и МВЛ; участие в подготовке центрального и местного расписания движения ВС; кон­троль за обеспечением безопасности и управлением движения воздушных судов, выполняющих литерные рейсы; согласование с военным сектором вопросов, связанных с использованием средств радиотехнического обеспечения и аэродромов других ведомств для обеспечения безопасности полетов ВС ГА.

Все воздушное простраство Республики Беларусь является Минским районным диспетчерским центром УВД. Район такого центра является зоной его ответственности за безопасность и регулярность воздушного движения. Районный центр ОрВД, как и Главный центр, состоит из гражданского и военного секторов. Гражданский сектор зонального центра ЕС ОрВД выполняет следующие задачи: планирова­ние и координирование общего порядка выполнения полетов в зоне ответст­венности; разработку и утверждение суточного плана полетов; согласование с военным сектором ЗЦ ЕС ОрВД местных режимов полетов по трассам и МВД; обеспечение полетов ВС, следующих вне расписания, и др.

Районный центр ЕС ОрВД предназначен для решения задач непосредствен­ного управления движением воздушных судов всех ведомств в границах зоны ответственности. Гражданский сектор РЦ ЕС ОрВД решает следующие основ­ные задачи: непосредственное управление движением ВС по трассам и МВЛ; контроль за выполнением экипажами ВС установленного режима полетов.

Обычно рабочие места дежурных диспетчеров гражданского и военного секторов любого центра ЕС ОрВД находятся в одной комнате или смежных комнатах, и все вопросы, связанные с управлением воздушным движением, решаются ими при личном контакте без всяких задержек. Это позволяет повысить как безопасность, так и регулярность полетов.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.