Этапы развития авиационной метеорологии


В развитии авиационной метеорологии можно выделить следующие этапы.

Первый этап (1921-1940) характеризуется созданием специальной авиа­ционной метеорологической службы, созданием специальной сети метеороло­гических станций, обеспечивающих только авиацию (АМСГ авиационная метеорологическая станция, гражданская), а также созданием АМЦ - Главного авиаметеорологического центров, которая стала центром оперативной работы по обеспечению авиации,

В этот период начинаются специальные метеорологические исследования в интересах авиации, которые раньше, естественно, не проводились.

Заканчивается первый период развития авиационной метеорологии по сути дела перед самым началом Великой отечественной войны, и конец этого пе­риода характерен тем, что в распоряжении синоптиков стали регулярно появ­ляться данные температурно-ветрового зондирования атмосферы, До этого мо­мента у синоптиков ничего, кроме приземной информации и шаропилотных данных, в распоряжении небыло.

Известно, что П.А. Молчанов изобрел радиозонд в 1930 году, и за после­дующие десять лет в Советском Союзе была создана опорная сеть аэрологиче­ских станций.

Авиационная метеорологическая служба в этот период стала завоевывать уважение у летного состава. К советам и прогнозам синоптиков стали прислу­шиваться летчики, а завоевать их доверие - очень непростое дело.

Второй этап (1940-1960) развития авиационной метеорологии характери­зуется широким распространением и применением для обеспечения авиации карт барической топографии, проведением для оценки погодных условий воз­душной разведки погоды, созданием специальных прогностических центров, а также созданием системы прямых, авиационных связей (СПАС), которая в зна­чительной мере ускорила сбор и распространение авиационной метеорологиче­ской информации.

Третий этап (с 1960 г.)характеризуется использованием для метеороло­гического обеспечения авиации информации, получаемой с искусственных спутников Земли, информацииспециальных метеорологических радиолокаци­онных станций (МРЛ),созданием новых автоматических и записывающих приборов для производства метеорологических наблюдений нааэродроме и постепенным внедрением ЭВМ в практику метеорологического обеспечения авиации.

Можно считать, что с середины девяностых годов начался четвертый этап развития авиационной метеорологии, который характерен именно широким внедрением вычислительной техники во все сферы метеорологического обеспечения авиации.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.