Денежно-кредитная политика в современной России


Формиро­вание денежно-кредитной политики в современной России обу­словлено взаимодействием двух групп факторов: 1) спецификой особого этапа развития, а именно осуществлением перехода от планово-централизованной экономической системы к современ­ной смешанной экономике рыночного типа; 2) конкретными со­циально-экономическими и политическими условиями, в которых осуществляется этот переход. Успех денежно-кредитной политики зависит от выбранных принципов денежного регулирования. В со­временных условиях отсутствует какая-либо одна доминирующая доктрина. Теоретические модели приобретают синтетические фор­мы, что придает денежно-кредитной политике большую гиб­кость.

Противоречивость денежно-кредитной политики 1990-х гг.Су­щественной особенностью денежного регулирования Центрально­го банка РФ была ориентация на принципы монетарной политики, в основе которой лежит метод монетарного таргетирования. Де­нежно-кредитная политика строилась на основе простых расчетов регрессионной зависимости между объемом денежной массы и темпами инфляции.

К середине 1995 г. ЦБ РФ вынужден был признать ограничен­ные возможности подавления инфляции с помощью денежно-кре­дитной политики. Подавление инфляции путем сжатия денежной массы и перемещение ее в спекулятивную сферу из-за ее сверхдо­ходности привели к обезденежению реального сектора экономики, следствием которого стали кризис неплатежей и бюджетный кри­зис. Ограничения совокупного спроса на фоне спада в реальном секторе экономики продолжали воспроизводить уже сложившиеся макроэкономические пропорции, однако каждый раз на более низ­ком по сравнению с предшествующим периодом уровне.

В последние годы ЦБ РФ продолжает осуществлять умеренно жесткую денежно-кредитную политику, проводя стабилизацию на денежной основе. При этом в качестве целевых ориентиров могут использоваться различные параметры, характеризующие состояние денежной сферы: общий уровень денежной массы или ее процент­ное изменение; установление пределов роста денежной массы; общий объем кредитования или уровень процентных ставок. Для стран с переходной экономикой процесс стабилизации осложня­ется несформированностью передаточного механизма денежно-кредитного регулирования, неразвитостью инструментов финан­сового рынка, отсталой структурой денежной массы, наибольший удельный вес в которой составляют наличные деньги в обращении. Сохранение высокой доли наличных денег в обращении при невы­сокой склонности субъектов экономики к накоплениям сбе­режений в банках затрудняет установление эффективного контроля над денежными потоками.

В качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики Центральный банк РФ выбрал достаточно широкий агрегат М2,включающий наличные деньги в обращении вне банковской сис­темы, а также безналичные средства (депозиты до востребования, срочные и сберегательные). Для контроля за ростом денежной массы были установлены предельные размеры чистых внутренних активов денежно-кредит­ных органов, предельные размеры чистых требований денежно-кредитной системы к правительству, а также определены целевые показатели по объему чистых международных резервов. Считая стабильными значение денежного мультипликатора и долю налич­ных денег в обращении, ЦБ РФ фактически свел процедуру к ре­гулированию банковской ликвидности. Действия в отношении процентных ставок сводились к поддержанию их стабильности. Вместе с тем вопрос о достаточности денежной массы имеет принципиальное значение при выборе методов антиинфляцион­ной политики. Сжатие денежной массы означает и ограничение платежных средств в обороте. Поэтому эффективность денежной политики определяется также обеспечением потребности оборота в платежных средствах. В то же время не существует надежных кри­териев оценки достаточности денежной массы. Наиболее исполь­зуемым является коэффициент монетизации — отношение М2к значению ВВП.В середине 1990-х гг. в России он был одним из самых низких не только среди развитых, но и среди развивающихся стран.

Низкий коэффициент монетизации при высокой скорости обращения денег отражает скорее существующие диспропорции денежной сферы, и вряд ли замедление скорости обращения в этих условиях может быть показателем насыщенности экономики день­гами. Рост неплатежей, задолженности, широкое использование денежных суррогатов, накопление запасов нереализованной продукции – все это свидетельствует не только о недостатках в деятельности предприятий, но и о кризисе в денеж­ном секторе.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.