Особенности ценообразования на рынке капитала


Для понимания природы факторов производства и их роли в воспроизводственном процессе и процессе накопления капитала необходимо различать функцию фактора, или оказываемые им ус­луги, и сам фактор как материальный носитель, способный вы­полнять производственные функции. Так, любой станок сам по себе есть лишь металл в определенной форме. Функция станка состоит в способности производить какой-либо продукт посредством перера­ботки сырого материала. Это отделение носителя капитала от его функции/услуги имеет большое значение при формировании дохо­да и при отчуждении. Владелец станка может сам использовать ста­нок производительно и получать регулярно прибыль от этой дея­тельности. Можно продать станок. В таком случае бывший собственник станка получит разовый доход, равный его цене. Есть и третий вариант использования станка: можно продавать услуги капитала, т.е. сдавать станок в аренду. При этом доход будет представлен в форме регулярных рентных платежей.

Все сказанное полностью справедливо и для природных ре­сурсов. Владелец участка земли может сам вести на нем хозяйство (выращивать урожай, рубить лес, добывать нефть и т.д.) и получать предпринимательскую прибыль. Однако с давних времен владение участком земли не предполагало, что собственник непременно сам будет ее обрабатывать. Земля испокон веков сдавалась в аренду и приносила собственнику доход в форме ренты. С другой стороны, землю можно продать и реализовать доход собственника в виде про­дажной цены земли.

Несколько особняком стоит такой фактор, как труд. Само на­звание этого фактора относится не к материальному носителю, как в случае земли и капитала, а к его функции. Носителем способнос­ти к труду выступает человек. При рабовладении различие между человеком и его трудом прослеживалось очень четко. Человека (раба) можно было продать, а можно было использовать его трудовую функцию. Таким образом, не существовало никаких принципиаль­ных отличий от земли или средств производства. Неслучайно раба расценивали как «говорящее орудие».

В современных условиях существует только рынок труда (услуги), но не рынок рабов. Поэто­му и личностный фактор производства называется по его функции, а не по носителю. Таким образом, выражение «цена труда» характери­зует продажу не самого человека, а лишь его трудовых услуг.

Рассмотрим особенности ценообразования на рынке факторов производства с учетом различий между ценой самого ре­сурса и ценой его производственных услуг, или рентой.

Рынок услуг капитала.На рынке услуг капитала спросу на арен­дуемое оборудование противостоит его предложение. При этом сле­дует различать спрос и предложение со стороны отдельно взятой фирмы и рыночные спрос и предложение. Как фирма-арендатор, так и фирма-собственник руководствуются известным принципом рационального поведения на рынке: они продолжают наращивать количество арендуемой (сдаваемой в аренду) техники до тех пор, пока не уравняются их предельные издержки и предельные доходы от аренды дополнительной единицы оборудования (МRС = МRР).

Для совершенно конкурентной фирмы-арендатора ее спрос на оборудование будет определяться предельным доходом от капиталь­ных услуг и зависеть обратно пропорционально от рыночной став­ки рентных платежей.

Для рынка в целом в долгосрочном аспекте кривые спроса и предложения капитальных услуг имеют обычно соответственно нисходящий и восходящий характер. В краткосрочном периоде со­вокупное предложение услуг капитала определенного вида будет совершенно неэластичным и отображается графически вертикалью, поскольку в конкретный момент наличествует строго определен­ное количество конкретного типа оборудования. Равновесная став­ка рентных платежей за аренду данного оборудования определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения на данный вид капитальных услуг.

Собственник оборудования, сдающий его в аренду в условиях совершенной конкуренции, будет иметь горизонтальную кривую спроса, т.е. рынок готов принять любое предложенное данной фир­мой количество капитальных услуг по действующей рыночной ставке рентных платежей. Рассмотрим подробнее предложение со стороны собственника оборудования.

В краткосрочном периоде количество сдаваемого в аренду обо­рудования не меняется. Поэтому сдача в аренду существующего обо­рудования сопряжена с предельными издержками, включающими:

1) амортизацию;

2) расходы на текущее обслуживание оборудования.

Эти расходы обусловлены тем, что в каждый временной период аренды оборудование изнашивается и теряет часть своей стоимос­ти, а также тем, что для подготовки оборудования к сдаче в аренду его надо подремонтировать, отрегулировать, транспортировать.

Предельные издержки амортизации и текущего обслуживания практически постоянны, и каждый дополнительный день сдачи обо­рудования в аренду сопряжен с одинаковыми дополнительными расходами.

В долгосрочном периоде фирма имеет возможность закупить до­полнительное оборудование и предоставить его также в аренду. Поэтому горизонтальный участок кривой предложения пройдет выше, поскольку предельные издержки будут включать и третий элемент — вмененные издержки закупки оборудования. Последние равны процентной ставке, от которой отказывается фирма, приоб­ретая оборудование, вместо того чтобы положить деньги в банк или инвестировать их в иной проект.

Рынок капитала.Спрос на капитал, или капиталь­ные товары (оборудование, инструменты и пр.), вытекает из стрем­ления инвестировать, т.е. прирастить капитал. Инвестиционный проект будет принят, если предельные издержки по его осуществ­лению не превысят предельного дохода от полученного в результа­те продукта. Следовательно, спрос на инвестиционные товары бу­дет определяться этим предельным доходом. Существуют два метода решения данной проблемы:

1) метод приведения потока будущих издержек и доходов к настоящему моменту времени, или дисконтирования стоимости будущих де­нежных потоков;

2) метод определения уровня отдачи от капитальных вложений.

Рассмотрим первый метод. Дисконтирование является широко распространенным техническим инструментом, позволяющим до­статочно точно определить стоимость инвестиционного проекта, а также его целесообразность и эффективность. Дисконтирование исходит из того, что у инвестора всегда имеется альтернатива в виде вложения денег в банк под проценты или финансирования иного проекта. Следовательно, будущие доходы от инвестиционно­го проекта должны сравниваться с будущими доходами в виде про­центов по вкладу, а стоимость инвестиционного проекта — сопос­тавляться с тем капиталом, который требуется вложить в банк, чтобы в последующие годы получать проценты, равные ожидаемой от проекта прибыли. Так, если ежегодная ставка процента по банковскому депозиту составляет rи проценты начисляются не только на исходную ка­питальную стоимость X, но и на ранее начисленные проценты на капитал, то через I лет стоимость депозита возрастет до R.

R = Х (1 + r)t.

Из этого следует, что иметь сумму Rчерез t лет равнозначно владению стоимостью X сегодня. Можно сказать, что Xпоказывает, сколько стоит будущая сумма Rсейчас.

X = R / (1 + r)t, или PDV = R / (1 + r)t,

где PDV — дисконтированная стоимость проекта; r дисконтная ставка.

Если речь идет не об отдельно взятой стоимости будущего пери­ода, а о регулярном денежном потоке, формула дисконтирования несколько усложнится, поскольку придется суммировать дискон­тированные стоимости всех будущих доходов (расходов).

,

где PDV— дисконтированная стоимость всех будущих доходов (рас­ходов); Riсумма дохода (расхода) в период.

Приведя к настоящему моменту все будущие доходы и издерж­ки по данному инвестиционному проекту и вычтя величину издер­жек из доходов, получим чистую дисконтированную стоимость про­екта:

NРV= РDV — С,

где NРV чистая дисконтированная стоимость проекта; РDV — дисконтированная стоимость будущего потока доходов; С — издержки по осуществлению проекта, относящиеся к настоящему времени.

Если NPV больше нуля, проект эффективен: инвестирование принесет большую отдачу, нежели вложение денег в банк при дан­ной ставке процента. Напротив, если чистая дисконтированная сто­имость проекта является величиной отрицательной, разумнее до­верить свои деньги банку или рассмотреть возможности финанси­рования другого инвестиционного проекта.

Второй метод определения эффективности инвестиционного про­екта оперирует не абсолютными, а относительными величинами. С од­ной стороны, выгоды от инвестиционного проекта оцениваются как процентное отношение ожидаемой прибыли к величине инве­стиций. Таким образом рассчитывается ожидаемая норма отдачи, которая характеризует предельную эффективность инвестиций (МЕI) или внутреннюю норму отдачи (IRR).С другой стороны, из­держки выражаются через ставку процента, под которую инвестор может получить в банке кредит, необходимый для финансирова­ния проекта. Очевидно, что есть смысл инвестировать, если норма доходности проекта будет не ниже банковской процентной ставки. Следовательно, предельная эффективность инвестиций, или внутренняя норма отдачи, характеризует ту дисконтную ставку, при которой чистая дисконтированная стоимость обращается в ноль.

Данный метод оценки инвестиций показывает, что спрос на новые элементы капитала зависит от процентной ставки. При низкой процентной ставке фирмы будут охотнее брать креди­ты и осуществлять инвестирование даже проектов с относительно небольшой нормой отдачи. Чем выше ставка процента, тем дороже приходится платить за кредит, тем меньше количество инвестиций. Процентная ставка определяет, таким образом, либо прямые из­держки инвестиционного проекта (процент, уплаченный за бан­ковский кредит), либо его вмененные издержки (стоимость альтер­нативного варианта, например вложения денег в банк).



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.