Назначение и классификация ГРП ГРУ


 

ГРП и ГРУ служат для снижения давления газа и автоматического поддержания его на выходе постоянным независимо от расхода газа у потребителей и колебания давления газа на входе.

Постоянство давления газа у потребителя обеспечивает экономичную и безопасную работу газоиспользующих установок. Кроме снижения давления газа в ГРП и ГРУ производится его очистка от механических примесей, а также автоматическое прекращение подачи газа при недопустимом повышении или понижении давления газа на выходе.

По устройству ГРП и ГРУ не отличаются друг от друга. Они отличаются по назначению, по давлению газа на вводе и по исполнению. По назначению они делятся на:

1. ГРП, монтируемые на распределительных газопроводах поселений, а также на газопроводах–вводах предприятий для подачи газа крупным газопотребляющим установкам и агрегатам.

2. ГРУ, монтируемые в помещениях, где установлены газопотребляющие агрегаты относительно небольшой мощности.

По исполнению ГРП и ГРУ могут быть шкафными, блочными и обычного исполнения. Шкафные ГРП имеют металлические ограждения в виде шкафа (ШРП), блочные (ГРПБ) – это устройства полной заводской готовности в транспортабельном блочном исполнении.

По давлению газа на вводе ГРП и ГРУ могут быть высокого давления (Р1> 0,3 МПа) и среднего давления (Р1 ≤ 0,3 МПа).

Требования к ГРП

 

Согласно СНиП 42–01–2002.“Газораспределительные системы“, ГРП следует размещать:

- отдельно стоящими;

- пристроенными к газифицированным производственным зданиям, котельным и общественным зданиям с помещениями производственного характера;

- встроенными в одноэтажные газифицируемые производственные здания и котельные;

- на покрытиях газифицируемых производственных зданий I и II степеней огнестойкости класса С0 с негорючим утеплителем;

- вне зданий на открытых огражденных площадках под навесом на территории промышленных предприятий.

ГРПБ следует располагать отдельно стоящими. Конструкция контейнеров ГРПБ должна состоять из двух слоев металла и негорючего утеплителя между ними.

ШРП размещают на отдельно стоящих опорах или на наружных стенах газифицируемых производственных зданий.

Отдельно стоящие ГРП должны располагаться на определенных расстояниях от зданий и сооружений в зависимости от давления газа на вводе в ГРП:

- не менее 10м при давлении Р ≤ 0,6 МПа;

- не менее 15 м при давлении Р = 0,6 до 1,2 МПа.

Отдельно стоящие здания ГРП должны быть одноэтажными, бесподвальными с совмещенной кровлей (бесчердачными) и быть не ниже II степени огнестойкости. Здания ГРП должны иметь совмещенную кровлю легкой конструкции массой не более 70 кг/м2. Помещения ГРП должны отвечать требованиям производств категории А.

Материал полов, устройство окон и дверей, должны исключать образование искр. Стены и перегородки должны быть газонепроницаемыми, стены из кирпича следует оштукатуривать с двух сторон. Двери ГРП и ГРПБ должны быть противопожарными, открывающимися наружу.

Необходимость отопления ГРП определяется в зависимости от климатических условий. Максимальная температура теплоносителя не должна превышать 130оС.

В помещениях ГРП должно быть естественное и искусственное освещение и естественная вентиляция, обеспечивающая не менее трехкратного воздухообмена в один час.

В ГРП должно быть предусмотрено рабочее и аварийное освещение. Электрооборудование должно быть во взрывозащищенном исполнении. При объеме здания ГРП более 500м3 следует предусматривать внутреннее пожаротушение. Здания ГРП должны оборудоваться системой молниезащиты.

Телефоны в помещениях ГРП должны быть во взрывозащищенном исполнении или в обыкновенном исполнении, установленные снаружи здания. Допускается использование персоналом сотовых телефонов.

Требования к ГРУ

 

ГРУ следует размещать в помещении, где располагается газоиспользующее оборудование, а также непосредственно у агрегатов для подачи газа к их горелкам.

Разрешается подача газа от одной ГРУ к агрегатам, расположенным в других помещениях одного здания, при условии, что эти агрегаты работают с одинаковыми давлениями газа и в помещение обеспечен круглосуточный доступ обслуживающего персонала.

Количество ГРУ в одном помещении не ограничивается. Каждая ГРУ должна иметь не более двух линий регулирования давления газа. Давление газа на вводе ГРУ должно быть не более 0,6 МПа.

ГРУ размещаются:

- в помещениях категорий Г и Д, в которых расположены газоиспользующие установки, или смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами;

- в помещениях категории В, если расположенные в них газоиспользующие установки вмонтированы в технологические агрегаты производства.

Не допускается размещать ГРУ в помещениях категорий А и Б, в подвальных помещениях, в жилых домах.

В помещениях ГРУ должна быть вентиляция не менее чем с трехкратным воздухообменом в один час, и искусственное электрическое освещение.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 1453;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.