в некоторых видах спорта


 

Вид спорта Направленное воздействие Травмы, заболевания
Баскетбол, волейбол Развивают ловкость, зрительно-двигательную реакцию, скоростные и скоростно-силовые способности. Способствуют высокой подвижности нервных процессов и совершенствуют деятельность зрительного анализатора Повреждения менисков, крестообразных и боковых связок коленного сустава, сухожилий и связок голеностопного сустава, пальцев рук, позвоночно-крестцового отдела позвоночника, ушибы различных частей тела
Бокс Развивает быстроту двигательной реакции, двигательных приёмов и действий, координацию движений. Способствует распределению и переключению внимания Один из самых травмоопасных видов спорта (158 травм на 1000 человек): ушибы головы, сотрясение мозга, потеря сознания (нокаут, нокдаун), смертельные случаи. Небольшая вероятность заработать болезнь Паркинсона
Борьба Развивает силовые и координационные способности, выносливость По статистике, 103 спортсмена из 1000 получают травмы: ушибы, растяжения связок и мышц верхних и нижних конечностей (локтевой, плечевой, коленный суставы, позвоночник), вывихи преимущественно в области плечевого сустава
Лёгкая атлетика Развивает скоростные, силовые, координационные способности, выносливость и гибкость. Укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы Травматизм небольшой. По статистике, два спортсмена из 1000 получают травмы, в основном в беге на короткие дистанции, прыжках с шестом, в высоту, в длину с разбега, метании копья. Самые типичные травмы: растяжение связок голеностопного, коленного и локтевого суставов, растяжение и надрывы мышц бедра, ахиллова сухожилия, воспаление надкостницы (периостит)
Плавание Способствует формированию хорошего телосложения, улучшению работы всех систем организма Очень часто возникают серьёзные простудные заболевания и заболевания уха и носа (отит, хронический ринит, гайморит и др.)
Теннис Развивает ловкость, зрительно-двигательную реакцию, быстроту движений, зрительный анализатор По статистике, 48 спортсменов из 1000 получают травмы: повреждения связочного аппарата локтевого, лучезапястного, коленного, голеностопного суставов, растяжение мышц
Футбол, хоккей Развивают скоростные и координационные способности (быстроту двигательной реакции, пространственную точность движений и др.) Одни из самых травмоопасных видов спорта: растяжение связок коленного и голеностопного суставов, повреждения менисков коленного сустава, разрывы и надрывы мышц задней поверхности бедра и приводящих мышц, переломы голени, сотрясение головного мозга, ушибы тела при столкновениях и неудачных падениях, а также смертельные случаи (причины — передозировка стимуляторов, опасные игровые действия)
Художественная гимнастика Способствует формированию красивой фигуры, чувства ритма, развивает подвижность в суставах и координационные способности При нерациональных нагрузках (например, большое количество различных наклонов за тренировку) могут возникнуть проблемы со спиной (остеохондроз и др.)
Шахматы Способствуют умственному развитию и логическому мышлению Сидячий образ жизни приводит к появлению остеохондроза, радикулита, геморроя, близорукости и др.

 

Специализированные занятия спортом начинаются в детском возрасте, а уровень высшего мастерства достигается после 8-12 лет целенаправленной подготовки.

 

Возраст, в котором начинаются занятия спортом, варьирует в широких пределах и зависит от требований, которые тот или иной вид спорта предъявляет к человеку.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Дайте определение понятиям «массовый спорт», «спорт высших достижений», «профессиональный спорт», «студенческий спорт».

 

2. Какие задачи решаются в массовом спорте?

 

3. Что вы знаете о Единой Всероссийской спортивной классификации, спортивных званиях и спортивных разрядах?

 

4. Что лежит в основе индивидуального выбора вида спорта для регулярных занятий?

 

5. Какие виды спорта являются самыми травматичными?

 

6. Перечислите наиболее типичные травмы, характерные для игровых видов спорта.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.