Организация связи синтетических и аналитических счетов в АИС-БУ


Учебное пособие "Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита" написано в 2000 г. С тех пор его содержание не изменялось. Поэтому при использовании материалов данной публикации следует иметь ввиду, что:

  • в приведенных примерах использован старый план счетов;
  • сведения о возможностях рассматриваемых программных продуктов устарели;
  • некоторые из представленных программных продуктов больше не поставляются;
  • размещенный в Интернет текст книги может отличаться от ее печатного варианта;
  • часть картинок отсутствует;
  • оригиналы картинок утеряны и вместо них использованы неудачно снятые черновики.

Установление взаимосвязи синтетических и аналитических счетов в системах автоматизации бухгалтерского учета выполняется тремя основными способами, которые определяются различиями в организации аналитического учета и применяемой модели аналитического учета.
Первый способ используется в системах с моделью типизированных аналитических счетов. Здесь для увязки синтетического счета с аналитическим счетом достаточно при описании первого в Плане счетов сделать только ссылку на тип аналитического счета в характеристике "наличие аналитического учета по счету/субсчету". Наличие такой ссылки приводит к автоматическому наследованию синтетическим счетом всех экземпляров аналитического счета данного типа.
Связь синтетических счетов с аналитическими счетами реализуется по схеме, представленной на рис. 3.15.

Рис. 3.15. Связь синтетических счетов с аналитическими счетами через тип аналитического счета

 

При данном способе различают два варианта установления взаимосвязи синтетических и аналитических счетов.

При первом варианте к каждому синтетическому счету могут быть привязаны аналитические счета только одного типа. В справочнике счетов/субсчетов каждому из них сопоставляется только один тип аналитических счетов. Реализуется схема: один синтетический счет ? один тип объектов аналитического учета (рис. 3.15). Кроме того, здесь реализуется подход, при котором один и тот же тип аналитических счетов может сопоставляться нескольким синтетическим счетам (рис. 3.16). Так, при описании синтетических счетов "Основные средства" и "Износ основных средств" указывается один и тот же тип "Основные средства". При описании счетов "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты по авансам выданным", указывается один и тот тип объектов аналитического учета "Поставщики", а при описании счетов "Расчеты с поставщиками и заказчиками" и "Расчеты по авансам полученным" – тип объектов аналитического учета "Покупатели".

Рис. 3.16. Один тот же тип аналитических счетов может быть привязан к нескольким синтетическим счетам

 

Этот вариант соответствует простой и иерархической модели аналитического учета. Примером реализации такой связи является система "1С: Бухгалтерия Проф" версии 6.0. Здесь тип аналитических счетов назван вид субконто. К каждому синтетическому счету может быть привязан только один тип аналитических счетов (вид субконто). В то же время один и тот же вид субконто может быть сопоставлен разным синтетическим счетам. При этом типы аналитических счетов задаются самим пользователем. Он определяет, на каких синтетических счетах, какая аналитика будет вестись.

При втором варианте к каждому синтетическому счету могут быть привязаны аналитические счета нескольких типов. В справочнике счетов/субсчетов каждому из них сопоставляется несколько типов аналитических счетов. Реализуется схема: один синтетический счет ? несколько типов объектов аналитического учета (рис.3. 17). Здесь также один и тот же тип аналитических счетов может сопоставляться нескольким синтетическим счетам.

Рис. 3.17. К одному синтетическому счету может быть привязано несколько типов аналитических счетов

 

Данная схема соответствует модели фасетной организации аналитического учета. Этот вариант привязки аналитических счетов через типы реализован в системе "Интегратор" фирмы "Инфософт". Здесь одному синтетическому счету может соответствовать сразу несколько типов аналитических счетов. Набор типов аналитических счетов заранее задан. Здесь выделены такие типы аналитических счетов, как субъекты учета, основания взаиморасчетов, номенклатурные объекты, подразделения и статьи затрат. Этот перечень не может быть изменен.

В системе "RS-Balance" также реализована схема, при которой к одному синтетическому счету открывается несколько независимых типов аналитических счетов.

Второй способ используется в системах с моделью нетипизированных аналитических счетов, оперирующих с составным (полным) кодом счета. Как было указано ранее, здесь в Плане счетов пользователем определяется иерархия аналитических счетов, при этом в структуре счета указывается непосредственно код конкретного объекта аналитического учета. Поскольку составной код включает несколько иерархически подчиненных аналитических счетов, отделенных один от другого символами-разделителями, то программа, ориентируясь на них, распознает его отдельные компоненты.

Данный способ применяется в системах с моделью иерархической организации аналитического учета второй модификации, которая опирается на нетипизированные аналитические счета. Он использован в программах "Финансы без проблем", "Инфо-Бухгалтер", семействе программ "Лука".

Третий способ основан на контекстном установлении взаимосвязи непосредственно при формировании записей о хозяйственных операциях. При этом способе аналитические счета заранее не увязываются с синтетическими счетами. В Плане счетов эта зависимость не отражается. Взаимосвязи же аналитических и синтетических счетов выявляются программой на основе анализа данных, включаемых в записи о совершенных хозяйственных операциях. Данный способ применяется в системах с пооперационной моделью аналитического учета.
Типичные примеры такого построения системы счетов реализованы в программе "Турбо Бухгалтер", а также разработках фирм "КомТех+" и "Контур".

В бухгалтерских комплексах увязка синтетических счетов с аналитическими счетами обеспечивается указанием в справочнике счетов/субсчетов характеристики о необходимости ведения аналитического учета. Большая часть справочников объектов аналитического учета поддерживается в локальных подсистемах комплекса. Так, в системе "БЭСТ" в Плане счетов указано значение признака "Есть" у счетов, по которым ведется аналитический учет (рис. 3.2).



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.