Нормы и условия бесплатной выдачи молока (других равноценных продуктов), а также моющих и обезвреживающих средств.


Ст. 222 ТК РФ.

Молоко или другие равноценные продукты (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин и т.д.) выдаются работникам в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 45н.

К вредным производственным факторам названным Перечнем отнесены: химический фактор (многие неорганические и органические соединения); биологический фактор (микроорганизмы - продуценты, используемые в качестве промышленных штаммов, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов, компоненты бактериальных препаратов); физический фактор (ионизирующее излучение на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по 1 и 2 классам работ).

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 45н. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности.

Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях, утвержденными в установленном порядке.

Не допускаются замена молока другими продуктами, кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, перечень которых утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 45н, а также выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, и отпуск его на дом.

Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

При обеспечении безопасных условий труда работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока с учетом мнения профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками органа.

Замена молока вышеуказанными равноценными пищевыми продуктами допускается, когда по тем или иным причинам невозможна выдача работникам молока, с согласия работников с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками данной организации органа.

Замена молока сметаной или сливочным маслом не допускается.

Нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, следующие:

N п/п Наименование пищевого продукта Норма выдачи за смену
1. Кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% 500 г
2. Творог не более 9% жирности 100 г
3. Сыр не более 24% жирности 60 г
4. Продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда Устанавливается в заключении, разрешающем их применение

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, напитков, желе, джемов, мармеладов, фруктовых и плодоовощных соков и консервов (фактическое содержание пектина указывается изготовителем). Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250 - 300 г.

При постоянном контакте с неорганическими соединениями свинца рекомендуется вместо молока употребление кисломолочных продуктов.

Выдача обогащенных пектином пищевых консервированных растительных продуктов, напитков, желе, джемов, мармеладов, фруктовых и плодоовощных соков и консервов, а также натуральных фруктовых соков с мякотью должна быть организована перед началом работы, а кисломолочных продуктов - в течение рабочего дня.

В статью 222 Трудового кодекса РФ внесены изменения: работодатели получили право заменять обязательную выдачу работникам молока или других равноценных продуктов (далее - молоко) компенсационными выплатами (далее - компенсация).

ТК РФ позволяет работодателю не выдавать работникам молоко или другие равноценные продукты в связи с вредными условиями труда. Вместо молока можно выплачивать денежную компенсацию, сумма которой должна быть эквивалентна стоимости продуктов.

Чтобы заменить молоко компенсационными выплатами, вам придется выполнить следующие условия:

- возможность такой замены прописать в трудовом и (или) коллективном договоре;

- получить от работника заявление с просьбой о компенсации.

Таким образом, при заключении трудового договора отразить пункт о том, что по заявлению работника выдача молока за дни работы во вредных условиях может быть заменена денежной компенсацией. Если о такой возможности в трудовом договоре ничего не сказано, пропишите ее в дополнительном трудовом соглашении с работником.

(Федеральный закон от 01.10.2007 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации» Президент Российской Федерации В. Путин)

2. Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.

3. Компенсационная выплата должна производиться не реже 1 раза в месяц.

(Прил. №2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 45н).

СМЫВАЮЩИЕ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Мыло выдается работникам на работах, связанных с загрязнением (Постановление Минтруда РФ от 4 июля 2003 г. № 45. Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условиях их выдачи).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СМЫВАЮЩИХ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО "РЖД" Утверждены Директором ФГУП "ВНИИЖГ МПС России" 20 октября 2004 года ВС-9977.

1.5. В настоящих Рекомендациях представлен перечень основных рабочих профессий структурных подразделений ОАО "РЖД" с указанием рекомендованных смывающих и обезвреживающих дерматологических средств. Наименование профессий и должностей работников приведено с учетом данных Управления статистики МПС России по состоянию на 01.10.2001 "Итоги единовременного учета численности профессионального состава работников основной деятельности железных дорог" и "Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" (ОК 016-94) Минтруда России и Госстандарта России.

1.7. Дерматологические средства, согласно ГОСТ 12.4.011-89, относятся к средствам индивидуальной защиты работающих и в зависимости от назначения подразделяются на:

защитные средства;

очистители кожи;

репаративные средства.

1.9. В каждом структурном подразделении составляется перечень профессий, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств, и утверждается работодателем с участием профсоюзного органа. Перечень профессий формируется исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемого сырья и материалов. Перечень является одним из приложений коллективного договора, соглашения по охране труда структурного подразделения ОАО "РЖД".

2.1. Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств установлены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 45 "Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи" и представлены в таблице 1.

На работах, связанных с трудно смываемыми загрязнениями, маслами, смазками, нефтепродуктами, клеями, битумом, химическими веществами раздражающего действия и др., выдаются защитные, регенерирующие и восстанавливающие кремы, очищающие пасты для рук.

НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СМЫВАЮЩИХ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ, ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИХ ВЫДАЧИ

№ П/П Виды смывающих и обезвреживающих средств Наименование работ и производственных факторов Норма выдачи на 1 месяц
1. Мыло Работы, связанные с загрязнением 400 г
Работы на угольных (сланцевых) шахтах, в разрезах, на обогатительных и брикетных фабриках, в шахтостроительных и шахтомонтажных организациях угольной промышленности 800 г
2. Защитный крем для рук (наносится на чистые руки до начала работы) гидрофильного действия; гидрофобного действия Органические растворители, технические масла, смазки, сажа, лаки и краски, смолы, нефтепродукты 100 мл  
Разбавленные водные растворы кислот, щелочи, соли, щелоче-масляные эмульсии 100 мл
3. Очищающая паста для рук Сильные трудно смываемые загрязнения: масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, смолы, клеи, битум, силикон 200 мл
4. Регенерирующий восстанавливающий крем для рук Химические вещества раздражающего действия 100 мл

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2759;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.