А также относительной температуры газа перед турбиной ГГ


ХАРАТЕРИСТИКИ ДВУХВАЛЬНЫХ ГАЗОГЕНЕРАТОРОВ.

Характеристикой двухвального газогенератора называется, как и для одновального ГГ, зависимость его относительных параметров, т.е.

Степени повышения полного давления в ГГ

;

Степени повышения полной температуры в ГГ

,

а также относительной температуры газа перед турбиной ГГ

и приведенного расхода воздуха через ГГ от приведенной частоты вращения ротора низкого давления или её относительного значения .

Для их определения необходимо знать расположение рабочей линии не только на характеристике КВД, но и на характеристике КНД. Это может быть сделано следующим образом.

а). Так как температура и давление газового потока на выходе из КНД и на входе в КВД равны, то из условия равенства расходов воздуха через КНД и КВД будем иметь:

. (32.1)

б). Уравнение баланса работ КНД и ТНД, если считать, что охлаждающий воздух, отбираемый из-за КВД, полностью возвращается в проточную часть двигателя до входа в ТНД, имеет вид

LКНД = (1–gотб)(1+gт)LТНД.

Это уравнение при условии =const можно записать так:

LКНД = ср( ) = const . (32.2)

где -степень повышения температуры в турбокомпрессоре высокого давления. Поделив (32.2) на , получим

( 1) = const . (32.3)

Входящая в уравнение (32.3) константа может быть определена по данным КНД и ТКВД на расчетном режиме.

в). Тогда для каждой точки рабочей кривой на характеристике КВД можно сперва найти и (по аналогии с одновальным ГГ) . Далее из формулы (32.1) можно найти , а из уравнения (32.3) – найти (при известных и const) значение , соответствующее этой точке. А затем по известным теперь значениям и , имея характеристику КНД, можно найти положение на ней соответствующей рабочей точки, т.е. и . (Это можно сделать различными путями, один из которых описан в учебнике на стр. 94).

г). Далее находятся

(32.4)

Характеристики двухвальных ГГв качественном отношениине отличаются от характеристик одновальных ГГ. Некоторое количественное отличие связано с тем, что двухвальному ГГ по сравнению с одновальным при одинаковых значениях свойственно меньшее рассогласование ступеней каскадов компрессора на нерасчетных режимах. Поэтому двухвальный ГГ обычно имеет несколько более высокие значения и в области нерасчетных режимов, чем одновальный ГГ с нерегулируемым компрессором при том же .



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.