Признаки транзакций


(типов взаимодействия):

1. Степень специфичности (стандартные или достаточно уникальные ресурсы)

Пример общего человеческого капитала - знание правил арифметики, пример специального- знание менеджером административных особенностей и управленческой культуры той фирмы, где он проработал много лет.

После того, как какой-либо агент произвел инвестиции в специальные активы, его положение становится крайне уязвимым. Такие сделки требуют продуманных, подчас весьма дорогостоящих мер по защите интересов собственников.

2. Степень регулярности и длительности сделок

Если сделки регулярны, то спорные вопросы между фирмами и работниками разрешаются в процессе личного общения, без ссылок на условия договора и привлечения каких-либо внешних инстанций, суда.

3. Степень неопределенности

В условиях неопределённых долгосрочных контрактов составляются более детальные, гибкие контракты с многочисленными открытыми позициями, что требует дополнительных мер по защите от недобросовестного поведения партнера.

4.Степень измеримости характеристик сделки

Покупатели нередко вынуждены прибегать к дорогостоящей проверке количества и качества приобретаемых ими трудноизмеримых благ(услуги здравоохранения, адвоката).

5. Степень взаимозависимости сделок. Чем сильнее зависимость экономического агента от решений, принимаемых другими агентами, тем больше затраты, необходимые для того, чтобы его действия были скоординированы с их действиями и чтобы он был застрахован от неожиданных перемен в их планах.

По классификации Дж. Коммонса, различают следующие виды трансакций:

– Переговорная трансакция (bargaining transaction):

– Управленческая трансакция (managerial transaction):

– Трансакции рационирования(rationing transaction).

Основной особенностью переговорной трансакцииявляется симметричный характер отношений сторон, т. е. в данном случае нет командования-подчинения. Перемещение прав собственности здесь является результатом добровольного соглашения равноправных сторон, нет дискриминации. Здесь понятие сделки совпадает с понятием переговорной трансакции.

Управленческая трансакция предполагает асимметричный характер отношений сторон, т. е. они

строятся по принципу командования-подчинения. Перемещение прав собственности происходит в результате команды одного индивида и подчинения другого индивида, например отношения начальника и подчиненного в фирме.

Здесь происходит перемещение определенного права собственности, а именно, свободы распоряжаться своим временем по собственному усмотрению от подчиненного к начальнику. Они не ведут переговоры относительного каждой трудовой операции.

Рационирующая трансакция также предполагает асимметричный правовой статус сторон, но команды отдает коллективный орган, а подчинение исходит от индивидов, например отношения между государством и населением по уплате подоходного налога и их присвоение другим людям(социальные выплаты) или составление бюджета компании советом директоров. При этом осуществление такой трансакции требует команды от коллективного органа и подчинения со стороны индивидов.

В реальной жизни возникает некий симбиоз всех видов трансакций путем вкрапления элементов трансакций рационирования и управления в трансакцию сделки.

По мнению К. Поланьи экономическое поведение человека в социальной среде характеризуется взаимосвязью транзакций четырех типов: Реципрокность(взаимность), Редистрибуция(перераспределение), Транзакция домашнего хозяйства, Транзакции рыночного обмена.

Транзакция взаимности – обмен подарками между членами одной социальной группы. Чем больше социальная дистанция между ними, тем слабее влияние взаимности.

Транзакция перераспределения -социальные выплаты, кот. власть осуществляет на свою пользу или на пользу подчинённых.

Транзакция домашнего хозяйства – производство для семьи



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2004;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.