Основные положения теории прав собственности


Спецификация прав собственности

Системы прав собственности

Теории возникновения и развития прав собственности. Рентоориентированное поведение

Что делать мне доброго,– спрашивает юноша,

– чтобы иметь жизнь вечную?

Продай имение твое и раздай нищим, –

отвечает Спаситель.

Библия

 

Основные положения теории прав собственности

 

Экономический об­мен между людьми становится возможным, только когда люди об­ладают правами на обмениваемые блага, эти права осознаны ими и между людьми существует согласие относительно закрепленных прав.

Под системой прав собственности понимается всё множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Права собственности — это отношения между людьми, которые возникают вследствие ограниченности ресурсов и относятся к их использованию. Вступив в эти отношения члены общества противостоят друг другу.

Право собственности на компьютер определяет не отношения между мной и компьюте­ром, а отношения между мной и другими людьми по поводу поль­зования и распоряжения компьютером.

- Отношения собственности – это фактически действующая в обществе система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

- Отношения собственности рассматриваются как санкционированные обществом (не обязательно государством). Могут закрепляться моральными нормами, традициями, обычаями.

- И соблюдение и нарушение санкционированных поведенческих норм рассматриваются как акты рационального экономического выбора(оцениваются возможные издержки).

- Механизм возникновения прав собственности в классическом виде может быть описан следующей цепочкой отношений: человек ⇒ действия ⇒ активы.

- В правах собственности есть две стороны: сами права (rights) и ответственность (liabilities). действие человека — езда на автомобиле, а по следствия - сбитая старушка. Порождение внешних эффектов (экстерналий) и составляет экономический смысл проблемы ответственности. Уплата налогов, например с неиспользованной собственности.

- Система прав собственности обязательно включает системы гарантий (механизмов защиты) прав собственности. Виды гарантий прав собственности:

Принуждение - механизмы ответственности за нарушение прав

Информация - системы, обеспечивающие людей информацией о принадлежности того или иного объекта собственности.

Страхование

Теория прав собственности начинает формироваться в 1960-70гг.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.