Понятие, особенности и черты институциональной системы


Любая социально-экономическая система не функционирует в вакууме, она «погружена» в сильно дифференцированную среду. Каждое действие системы возможно только в том случае, если среда* допускает его осуществление.

Среда [environment, extrnal environment] -«то, что окружает систему и оказывает на нее воздействие»

Институциональная среда (Дуглас Норт и Ланс Девис)- совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которая образует базис для производства, обмена и распределения (т.е. общие институциональные рамки, например конституция). Среда шире понятия система. Система является обособленной от среды совокупностью взаимосвязанных элементов. Критерием выделения институциональной системы является национальный фактор.

Институциональная среда

 

В свою очередь, институциональная система - система, состоящая из разнотипных, параллельно сосуществующих в едином институциональном пространстве и взаимодействующих между собой институциональных структур, образующих определённую целостность. Это совокупность действующих в стране формальных и неформальных институтов.

Институциональная структура - это чёткий, упорядоченный набор институтов, которые определяют ограничения для экономических субъектов, формирующихся в границах той или иной системы координации хозяйственной деятельности

 

 

Цель институц. системы – формирование такой поведенческой модели субъектов хозяйствования, кот. бы обеспечила эффективное функционирование экономической системы.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.