Предшественники институционализма


На протяжении 19ст. в политэкономии формируются взгляды, альтернативные общепринятым концепциям классической школы, которые повлияли на становление институционализма: историческая школа, утопический социализм, анархизм и марксизм.

Немецкая историческая школаимела следующие особенности:

- Негативное отношение к любым попыткам создания универсальной ЭТ, которая, по их мнению, должна исследовать специфику конкретных национальных экономик;

- Антикосмополитизм - подчеркивание роли национальных факторов в хозяйственном развитии;

- Негатив к абстрактно-дедуктивным методам, предпочтение к конкретным историко-экономическим исследованиям;

- Критика концепции экономического человека;

- Понимание хозяйства как части социальной жизни, как последствие, учёт неэкономических факторов – этических, психологических, правовых;

- Понимание хозяйства как системы, которая эволюционирует, проходит стадии развития;

- Благоприятное отношение к гос. вмешательству.

Основатель школы считается немецкий экономист представитель Исторической школы Фридрих Лист (1789 – 1846). Критикуя космополитическую экономию А. Смита, Ф. Лист выступает за национальную экономическую теорию производительных сил, в центре которой было не разделение труда, а приоритет внутреннего рынка над внешним. Понимая, что принципом сравнительных преимуществ могут воспользоваться, прежде всего, богатые государства, а фритредерство (free trade) выгодно передовым нациям, он отстаивает комплексное развитие национальной экономики (гармоничное сочетание фабрично-заводской промышленности с земледелием) под прикрытием протекционистской политики.

Свой вклад в развитие Исторической школы внесли также учёные Вильгельм Рошер (1817 - 1894), Бруно Гильдебранд (1812 - 1878), Карл Книс (1921 - 1898) (старая школа). Густав фон Шмоллер (1838 - 1917), Карл Бюхер (1847 - 1930), (новая школа) Вернер Зомбарт (1863-1941), Макс Вебер (1864-1920) (новейшая школа).

В. Рошер рассм. экономику как часть национальной культуры (хозяйственная культура). К.Книс отрицал создание экономической науки вообще, т.к. считал, что она может существовать там, где есть повторение явлений. У каждой нации свой неповторный путь развития хозяйства.

Г. Шмоллер делал акцент на роли хозяйственного «этоса»(обычай), т.е. на моральных и правовых рамках. Экономическое развитие – подчинение правовым и моральным нормам всех природно-сформированных общественных отношений (право собственности, запреты). А государство создаёт значительную часть «этоса».

В своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» М. Вебер связал генезис капитализма с радикальным изменением типа общественных связей (традиционное и гражданское общество). Капитализм возможен только в гражданском обществе, т.е. в условиях краха патернализма, общинных отношений.

В.Зомбарт в труде «Евреи и хозяйственная жизнь» 1911 отметил такие причины краха традиционных отношений – иудаизм и специфика психологии переселенцев.

Утопический социализм– возник для борьбы с эксплуатацией в обществе, соединял социальные и экономические факторы в своей методологии для построения идеальной системы общества, создание большого общественного производства на свободном труде.Основатели: Клод Анри Сен-Симон(1760-1825), Франсуа Мари Шарль Фурье(1772-1837), Роберт Оуэн(1771-1858)

Сен-Симон будущее общество назвал индустриальной системой, которая должна развиваться по определённому плану и руководиться с центра. Государство должно развивать науку, искусство, промышленность и новую религию.

Общество, согласно Фурье, должно складываться из ассоциаций (фаланги 1600-1800чел. по возрасту, профессии), созданных без давления. «Социальная гармония приведёт к установлению общего единства на земле, исчезнут войны, бедность, и несправедливость». В будущем произойдёт слияние классов.

Р. Оуэн в труде « Изложение рациональной системы общества» 1830 идеальное общество представил как общину из 6 департаментов: сх, промышленность и механика, литература, наука и образование, домохозяйства, общая экономика и торговля.

Марксизмвнес свой вклад в развитие институционализма учением про социально-экономические формации К. Маркса. Общество – система, которая саморазвивается, а динамику определяется состоянием и развитием способа производства. Идея базиса и надстройки: базис – совокупные производственные отношения людей, экономическая структура общества, надстройка – особая организация политических, правовых, идеологических, национальных, семейных, и других общественных отношений и институтов

 

 

2.2 Старый институционализм

 

 

Первый этап – период широкого распространения институционализма в 20-30-е годы ХХ в. – старая школа институционализма. Его родоначальниками явились Торстейн Веблен (1857-1929), Джон Коммонс (1862-1945), Уесли Митчелл (1874-1948), Джон Кларк(1884-1963). В этот период формируются теоретико методологические основы институционализма:

- Отрицание принципа оптимизации. Экономические субъекты наследуют различные привычки, правила поведения и социальные нормы;

- Исходным пунктом анализа становятся не индивиды, а институты, т.е. характеристики индиви­дов выводятся из характеристик институтов, а не наоборот;

- благожелательное отношение к государственному вмешательству;

- междисциплинарный подход к рассмотрению экономических процессов с привлечением данных социологии, психологии, политологии, права, этнографии и других наук;

- акцентирование внимания на действиях коллективов (прежде всего, профсоюзов и государства) по защите интересов индивидов;

- принцип институционального детерминизма: институты рассматриваются в качестве основного препятствия спонтанности развития, являются важным стабилизирующим фактором, задают «рамки» всего последующего развития;

- применение эмпирического метода исследования, конкретного анализа с использованием обширного статистического и фактического материала.

Торстейн Бунде Веблен основатель старого институционализма. Одна из первых работ - 1899 «Теория праздного класса: экономическое исследование институций», в которой Веблен отмечал, что поведение человека определяются не расчётами оптимизации, а инстинктами и институтами. Инстинкты представляют собой цели осознанного человеческого поведения, кот. формируются в определённом культурном контексте и передаются от поколения к поколению (инстинкт мастерства, потребления, соперничества, агрессии, привычки). А выбор средств для достижения целей определяется институтами.

Институты, по Веблену – привычный способ мышления, существующий достаточно долго, включая правила и стереотипы, часть которых закреплена виде норма и правил.

Веблен считал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающих их принимать неразумные решения. «престижное или показное потребление», получившее название «эффект (парадокс) Веблена» (чем выше цена, тем выше спрос). Праздным классом, по Т. Веблену, являются собственники, которые вместо рационального производства переключаются на демонстративное потребление.

Противопоставление праздности и производительной деятельности Веблен в своей второй книге «Теория делового предприятия» (1901) развернул в дихотомию индустрии и бизнеса.

В работах, написанных в годы первой мировой войны и после нее – «Инстинкт мастерства и состояние промышленных умений» (1914), «Место науки в современной цивилизации» (1919), «Инженеры и система цен» (1921) – Т. Веблен рассматривал важные проблемы научно-технического прогресса и показывал роль инженеров-менеджеров в создании рациональной промышленной системы.

В 1918 г. появляется, наконец, само понятие «институционализм» ввел Уилтон Гамильтон. Институты фиксируют устоявшиеся процедуры, отражают общее согласие, сложившуюся в обществе договоренность (обычаи, корпорации, профсоюзы, государство и т.д.)

Уэсли Клэр Митчелл (1874-1948) в трудах «Экономические циклы»1913, «Экономические циклы. Проблема и её постановка» 1927 развивал идеи о человеческом поведении и нестабильности рыночной экономики, отстаивал возможность устранения кризисов за счет использования государственных расходов, выступал за организацию национального планирования.

Джон Морис Кларк (1884-1963) утверждал, что для выбора оптимального решения необходимо нести затраты по сбору и обработке информации, психологические затраты, выгоды от которых заранее не известны. Ввел в науку понятие накладных издержек, которые не связаны с процессом производства. Заложил основы «результативной конкуренции», которая приемлема с точки зрения общественного благосостояния. Разработал Теорию трансакций

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3160;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.