Значение эконометрики в экономике


Определение эконометрики

Сегодня деятельность в любой области экономики (управление, кредитно-финансовая сфера, учет, аудит и т.д.) требует современных методов работы и знания современных достижения мировой экономической мысли и понимания научного языка. Большинство новых методов основано на эконометрических моделях, концепциях и приемах.

Следует отметить, что единого общепринятого определения эконометрики в настоящее время нет. Сам термин «эконометрика» сложился для определения нового направления в экономической науке в 1930 г.

Термин эконометрика состоит из двух слов: «экономика» и «метрика» – (от греческого «metron» – мера).

Эконометрика – это совокупность математико – статистических методов для моделирования количественных взаимосвязей между различными показателями в экономике, которые раскрыты и обоснованы экономической теорией.

Зарождение эконометрики является следствием междисциплинарного подхода к изучению экономики. Эта наука возникла в результате взаимодействия и объединения в особый «сплав» трех компонентов: экономической тории, статистических и экономических методов, впоследствии к которым присоединилась и вычислительная техника.

Эконометрика – это дисциплина, объединяющая совокупность теоретических результатов, методов и приемов, позволяющих на базе экономической теории, экономической статистики и математико-статистического инструментария получать количественное выражение качественных закономерностей.

Эконометрический подход характеризуется большим вниманием, в вопросе соответствия выбранной модели изучаемому объекту, рассмотрению причин, приводящих к необходимости пересмотра модели на основе более точной системы представлений. Эконометрика занимается, по существу, статистическими выводами, т. е. использованием выборочной информации для получения некоторого представления о свойствах генеральной совокупности. Процесс эконометрического исследования в общем виде можно представить в виде следующей схемы.

Значение эконометрики в экономике

Последние 40 лет эконометрика как научная дисциплина стремительно развивается. Свидетельством всемирного признания и значимости эконометрики является присуждение ряда нобелевских премий в области экономики за выдающиеся исследования в области эконометрики.

1969 г. – Рагнар Фриш и Ян Тинберген – «За создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов»;

1980 г. – Лоуренс Клейн – «За создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики»;

1989 г. – Трюгве Хаавельмо – «За его разъяснения в основах теории вероятностей и анализ одновременных экономических структур»;

2000 г. – Джеймс Хекман и Дэниел Макфадден – «За развитие теории и методов анализа»;

2003 г. – Роберт Ингл и Клайв Грэнджер – «За разработку метода анализа временных рядов в экономике на основе математической модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью (ARCH)»; «За разработку метода коинтеграции для анализа временных рядов в экономике».

Рисунок 1.1 – Алгоритм постановки целей и задач исследования

Растет число публикаций и исследований с применением эконометрических методов. В эконометрику все глубже проникают новейшие методы математики и информационные технологии:

· нейроматематика;

· теория нечетких множеств;

· фрактальный анализ;

· методы нелинейной динамики

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.