Концепция экономической реформы. Правительство Е.Т. Гайдара.


Осенью 1991 года положение в экономике СССР приближалось к катастрофическому. Потребительский рынок практически отсутствовал, прилавки магазинов были пусты. В преддверии зимы города испытывали большие проблемы с энерго- и теплоснабжением из-за неритмичных поставок топлива.

В этих экстремальных условиях у российского руководства, взявшего на себя ответственность за судьбу страны, было два варианта дальнейших действий:

1) сначала стабилизировать обстановку при помощи традиционных советских методов: ужесточения снабженческо-сбытовой системы. Сбалансирования цен путем их очередного подъема, расширения сферы карточного распределения потребительских товаров, а после этого приступать к подготовке либерализации экономики (такую последовательность предусматривала программа «500 дней»);

2) быстрое проведение рыночных реформ в сочетании с некоторыми мероприятиями, направленными на стабилизацию: ограничением бюджетного дефицита и т.д.

Первый вариант был понятен как для руководителей всех уровней, так и для народа, ожидавшего от государства быстрейшего преодоления хозяйственных трудностей. Но реализация данного варианта упиралась в одну проблему: в стране не было политических и организационных механизмов, которые обеспечили бы «административную стабилизацию». Фактически распалась жесткая вертикаль власти, органы принуждения и правопорядка основательно подорваны, т.е. ослабленные государственные институты надо было создавать заново.

Второй же вариант был сложен и малопонятен. Он в любом случае делал политиков, осуществлявших его, крайне непопулярными в народе, так как был связан с болезненными шагами. Экономика страны должна была быстро переходить в совершенно новую ситуацию, к которой никто не был подготовлен. Этот путь был сопряжен и с обязательным скачком цен, связанным с существованием огромного инфляционного «денежного навеса».

Президент Ельцин не без колебаний сделал выбор в пользу второго варианта, сформировав в ноябре 1991 года правительство во главе с вице-премьером Е.Т. Гайдаром и приостановив реформу политической системы, считая, что главные усилия надо направить на экономику. Это оказалось большой ошибкой, т.к. отсутствие четкого разграничения полномочий между ветвями власти (что и не требовалось при тоталитаризме) стало препятствием на пути экономических реформ.

Новое правительство отказалось реформировать экономику на основе ведущего регулирующего воздействия государства. Акцент делался на ускоренное формирование собственников, которые бы стали опорой реформ и власти.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.038 сек.