Наружные стены. Требования. Классификация. Деформационные швы.


Наружные стены воспринимают собственную массу, постоянные и временные нагрузки от перекрытий и крыш, воздействий ветра, неравномерных деформаций основания, сейсмические и др.

Требования к наружным стенам – прочность, долговечность, огнестойкость, защита от внешних воздействий, обеспечение необходимого температурно-влажностного режима помещений, обладать декоративными качествами. Кроме того – индивидуальность и экономичность (стоимость наружных стен составляет 20-25% от общей стоимости конструкций здания).

Конструкции наружных стен классифицируют по признакам:

- статистической функции стены, определяемой ее ролью в конструктивной системе здания;

- материала и технологии возведения, определяемых строительной системой здания;

- конструктивного решения - в виде однослойной или слоистой ограждающей конструкции.

По статистической функции:

а) – несущие, помимо собственной массы воспринимают и передают фундаментам нагрузки от смежных конструкций (перекрытий, перегородок, крыш и др.);

б) – самонесущие, воспринимают конструкции только собственной массы (включая балконы, эркеры и пр.) и передают ее на фундаменты непосредственно, либо через цокольные панели, рандбалки, ростверк или др. конструкции;

в) – ненесущие, поэтажно (или через несколько этажей) оперты на смежные внутренние конструкции здания (перекрытия, стены, каркас).

Несущие и ненесущие стены применяются в зданиях любой этажности. Высота самонесущих стен ограничена в целях предотвращения взаимных смещений самонесущих и внутренних несущих конструкций.

 

 

По материалу различают четыре основных типа конструкций стен – бетонные, каменные, из небетонных материалов, деревянные.

В соответствии со строительной системой различают

Бетонные стены - из монолитного бетона, из крупных блоков или панелей.

Каменные стены – ручной кладки, стены из каменных блоков и панелей.

Небетонных материалов – фахверковые и панельные каркасные и бескаркасные.

Деревянные – рубленные из бревен или брусьев, каркасно-обшивные, каркасно-щитовые, панельные.

Бетонные и каменные стены применяют в зданиях различной этажности и для различных статических функций в соответствии с их ролью в конструктивной системе здания. Стены из небетонных материалов используют в зданиях различной этажности только в качестве ненесущей конструкции.

По конструктивному решению наружные стены могут быть однослойной или слоистой конструкции.

Однослойные стены возводят из панелей, бетонных и каменных блоков, монолитного камня, кирпича, деревянных бревен, брусьев.

В слоистых стенах выполнение разных функций возложено на различные материалы.

Прочность – бетон, камень, дерево или листовой материал (алюминиевые материалы, эмалированная сталь, асбоцемент и др.). Теплоизоляция – эффективные утеплители (минераловатные плиты, фибролит, пенополистирол и др.). Пароизоляция – рулонные материалы (пергамин, рубероид, фольга и др.). Декоративные функции – различные облицовочные материалы. Также в число слоев может быть включена воздушная прослойки.

Конструкции одно- и многослойных стен могут быть выполнены полносборными или в традиционной технике.

Температурные швы.

Наружные стены, а вместе с ними и остальные конструкции при необходимости и в зависимости от природно-климатических и инженерно-геологических условий строительства, а также с учетом особенностей объемно-планировочного решения разделяют вертикальными деформационными швами.

Различают следующие типы деформационных швов: температурно-усадочный, осадочный, сейсмический.

Температурно-усадочные швы устраивают во избежание трещин и перекосов, вызываемых концентрацией усилий от воздействий температур и усадки материала (каменной кладки, монолитных и сборных бетонных конструкций и др.). Эти швы рассекают конструкции только наземной части здания. Расстояния между ними зависит от климатических условий и физико-механических свойств стеновых материалов. В зданиях с продольно несущими стенами швы устраивают в зоне примыканий к поперечным стенам или перегородкам, в зданиях с поперечными несущими стенами швы часто устраивают в виде двух спаренных стен.

Осадочные швы предусматривают в местах резких перепадов этажности здания (осадочные швы первого типа), а также при значительной неравномерности деформаций основания по протяженности здания, вызванной спецификой геологического строения основания (осадочные швы второго типа).

Осадочные швы первого типа назначают для компенсации различных вертикальных деформаций наземных конструкций высокой и низкой частей здания. Их устраивают аналогично температурно-деформационным швам только в наземных конструкциях.

Осадочные швы второго типа разрезают здание на всю высоту - от конька до подошвы фундамента. Такие швы в бескаркасных зданиях конструируют в виде парных поперечных стен, в каркасных – парных рам.

Антисейсмический температурный шов

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.