Одноэтажные промышленные здания.


Могут иметь простые и сложные формы в плане. Промышленные здания простой прямоугольной формы небольших размеров преобладают при павильонной застройке. Широко распространенной является также прямоугольная форма с увеличенными размерами в плане, применяемая для сплошной застройки.

Здания сложной формы (П-образные, гребенчатые и др.) применяют только для аэрируемых цехов. имеющих большие тепло и газовыделения., поскольку развитый периметр позволяет организовать приток и удаление воздуха.

По объемно-планировочному решению промышленные здания могут быть пролетного, зального, ячеистого и комбинированного типа.

Здания пролетного типа.

Применяют когда технологические процессы ориентированы вдоль пролета и обслуживаются кранами. Размеры пролетов (12-36м) выбирают в зависимости от характера технологического процесса, габаритов размещаемого оборудования и изделий. Большинство одноэтажных промышленных зданий пролетного типа со сборным ж/б каркасом основано на унифицированных типовых секциях (УТС) и унифицированных типовых пролетах (УТП). В зависимости от примененных сеток колонн, а также от характера блокирования УТС разделяются на следующие типы:

1. Многопролетные для зданий сплошной застройки, рассчитанные на блокирование с любой стороны.

2. Одно, двух и многопролетные, блокируемые только вдоль пролетов.

3. Одно и двух пролетные , пристраиваемые к многопролетным секциям.

Для предприятий машиностроения габариты основных типов УТС 72х72м и 144х72м. Площади крупных производственных корпусов разделяют проездами на "кварталы" или "панели". Для одноэтажных промышленных зданий пролетного типа применяются следующие сетки колонн:

- в бескрановых зданиях и в зданиях подвесным подъемно-транспортным оборудованием грузоподъемностью до 5 тонн включительно 12х6, 18х6, 24х6, 18х12, 24х12м;

- в зданиях с мостовыми кранами грузоподъемностью до 50 тонн включительно 18х12, 24х12, 30х12.

Здания зального типа применяют когда технологический процесс связан с выпуском крупногабаритной продукции или установкой большеразмерного оборудования. Пролеты зданий зального типа могут быть 100 и более метров. Промышленные здания зального типа могут блокироваться со зданиями. имеющими другую планировочную структуру по следующим схемам:

а) - П-образную

б) - Г-образную

в) - сквозную

г) - линейно-одностороннюю

д) - линейную двухстороннюю

е) - Т-образную.

Здания зального типа обладают достоинством универсального использования пространства.

Здания ячейкового типа. Условием модернизации технологического процесса в одноэтажных промышленных зданиях сплошной застройки наилучшим образом соответствует квадратная сетка колонн. такая структура называется ячейковой, а здания - гибкими. Наиболее распространены сетки колонн 12х12,18х18, 24х24, 30х30, 36х36м. Высоту всех пролетов принимают одинаковой, а в качестве подъемно-транспортных средств используют подвесные краны, конвейеры, или напольный транспорт. Гибкие здания получили наибольшее распространение в машиностроительной промышленности (станкостроение, тракторостроение, автомобилестроение и др.). Полезная площадь гибких цехов предназначена только для размещения оборудования. Вспомогательные помещения размещают на антресолях, в межфермерном пространстве или в пристройках.

В зданиях комбинированного типа объемно-планировочное решение может сочетать признаки рассмотренных типов зданий.

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.