Проектирование зданий для сейсмических районов.


Сейсмическими называются районы, в которых возможны землетрясения. Сейсмическими районами в России являются Кавказ, Крым, Прибайкалье, Чукотка, Дальний восток, Камчатка, Сахалин..

Сейсмическое воздействие относится к динамическим. Силы землетрясений оценивают по 12 бальной шкале и принимают по картам сейсмического районирования. Землетрясения силой в 5 баллов и меньше не вызывают заметных повреждений и практически не учитываются. В 7 баллов вызывают трещины и другие повреждения. В 8 баллов – значительные повреждения и отдельные разрушения. В 9 баллов сильные разрушения и обвалы зданий. В районах с предполагаемыми землетрясениями в 10 баллов и более здания не возводят, т.к. сейсмические силы разрушают основания сооружений.

Применяется также шкала Рихтера – классификация по магнитудам, основанная на оценке энергии сейсмических волн. Максимальное значение – около 9. Соотношение между магнитудой землетрясения и его силой в эпицентре по 12-ти бальной шкале зависит от глубины очага.

При проектировании зданий пользуются величинами расчетной сейсмичности, под которой понимают сейсмичность территории в баллах, скорректированную в пределах одного балла в зависимости от назначения, срока службы и степени опасности разрушения объекта.

Здания и сооружения, разрушения которых не угрожает людям и ценному оборудованию строят без учета сейсмического воздействия.

Сейсмостойкость обеспечивают:

1. – Выбором благоприятных в сейсмическом отношении площадки строительства, конструктивно-планировочного решения и материалов.

2. – Соответствующим расчетом несущих и ограждающих конструкций.

3. – Применением специальных конструктивных мер.

4. – Особенно высоким качеством выполнения работ.

Здания должны иметь простые очертания в плане (круг, квадрат, прямоугольник). Не рекомендуется делать к ним пристройки и ассиметрично располагать лестничные клетки. Фасады желательны без уступов и надстроек. Здания и сооружения большой площади застройки со сложным очертание в плане или различной высотой частей разделяют на отсеки прямоугольной формы антисейсмическими швами.

Антисейсмические швы разделяют смежные отсеки по всей высоте здания. Шов допускается не делать лишь в фундаменте. При выборе этажности предпочтение следует отдавать одноэтажным зданиям. В случае устройства в подвала его предусматривают под всем зданием или отсеком. Основные несущие конструкции здания должны быть по возможности монолитными и однородными.

Следует стремится к максимальному облегчению и понижению центра тяжести конструкции. При проектировании сборных ж/б конструкций их укрупняют. В поромышленных зданиях желательно уменьшить высоту здания, переносить технологические процессы с тяжелым оборудованием на нижние этажи, заменять мостовые краны и подвесной транспорт козловыми кранами или напольным транспортом.

 

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.