В сфере трудовых отношений и занятости


В этой главе мы обсудим социальную политику, связанную с формами государственного регулирования в сфере труда и занятости, а также рассмотрим те социальные и экономические факторы, которые влияют на рынок труда и личный выбор женщин и мужчин в этой сфере. Исследования рынка труда и занятости демонстрируют, в первую очередь, сложную и многообразную стратификацию рабочих мест, форм оплаты труда и каналов трудовой мобильности. Такие качества рабочих мест, как условия труда, уровень требуемой квалификации и оплаты труда, стабильной занятости, социальных гарантий в виде страхования, дополнительных форм медицинского и пенсионного обслуживания, – в значительной степени варьируют. Такие вариации обусловлены сегментацией рынка труда на основной и периферийный, они различаются в различных регионах, различных отраслях производства, услуг и зависят от места работника в должностной иерархии, его образования, этничности, возраста, пола, а также физических возможностей.

В исследованиях социальной политики такие понятия, как политика в области рынка труда и политика в сфере занятости, часто используются взаимозаменяемым образом, хотя каждое из них имеет свою специфику. Говоря о политике государства на рынке труда, следует помнить, что речь идет не столько о механизмах, ориентированных на вхождение в рынок труда, сколько об общественных программах, направленных на поощрение перемещений на рынке труда. Это подразумевает интерес к различным способам попадания на рынок труда и выходу с него, в частности, к таким перемещениям, как переход от безработицы к занятости, из школы на работу, от неоплачиваемой работы к оплачиваемой, от оплачиваемой работы к пенсии и ранней пенсии. Политика государства на рынке труда включает в себя пособия по безработице, поддержку программ переобучения и трудоустройства, оплату пособий по рождению ребенка и различные виды отпусков для родителей в связи с рождением ребенка, политики по созданию рабочих мест и разнообразные формы финансовой поддержки работников со стороны государства. Некоторые формы социальной политики на рынке труда специально ориентированы на особые социальные группы, например на лиц, которые долгое время пытаются, но не могут найти работу, или работников из тех отраслей, где происходят массовые увольнения рабочей силы и сокращения. Существуют интенсивные дискуссии об эффективности социальных программ на рынке труда, в связи с чем следует иметь в виду, что подходы к оценке эффективности программ могут различаться, как и понимание самой эффективности. Наибольшие различия, например, могут быть обнаружены в перспективах, отталкивающихся от взглядов людей, ищущих работу и тех, которые базируются на макро-экономических основаниях.

Политика занятости ориентирована главным образом на поддержание стабильного уровня занятости. В гендерной перспективе это означает ликвидацию правовых, культурных и социальных механизмов, вытесняющих женщин с рабочих мест. В самом общем виде деятельность по стабилизации занятости в мировой практике опирается на стимулирование потребности в рабочей силе при помощи субсидий определенным отраслям промышленности, улучшения инфраструктуры, налоговые льготы для того, чтобы привлечь инвестиции и создание новых рабочих мест в каком-либо регионе. К политике занятости можно также отнести такие формы поощрения развития занятости, как ограничение сверхурочной работы, частичной занятости или совмещения. Такие, казалось бы, «гендерно-нейтральные» политико-экономические инструменты могут довольно часто действовать селективно и способствовать вытеснению женщин с рабочих мест. Ограничения в области частичной занятости, например, создают трудности в трудоустройстве матерям, воспитывающим маленьких детей.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.