Городская реформа 1870 года


16 июня 1870 года в 509 городах Европейской части России после ввода в действие «Городового положения» была начата городская реформа. Ее подготовка была затянута вследствие покушения на царя в апреле 1866 года. В 1875 – 1877 гг. «Положение» было распространено на национальные окраины, за исключением Средней Азии, Польши и Финляндии, где действовало прежнее городское устройство.

Содержание реформы:

1) замена сословных Шестигласных дум, созданных в 1785 году, всесословными выборными органами самоуправления;

2) введение новой избирательной системы. Для участия в выборах требовалось иметь возраст не менее 25 лет, определённый налоговый ценз, отсутствие недоимок по городским сборам. Все избиратели, в соответствии с величиной уплачиваемых в пользу города сборов, также делились на три курии:

а) первую курию составляла небольшая группа наиболее крупных владельцев недвижимой собственности, промышленных предприятий, которые платили в городскую казну 1/3 всех налогов;

б) во вторую курию входили средние налогоплательщики, вносившие еще 1/3 городских сборов;

в) третья курия состояла из всех остальных налогоплательщиков.

Не платившие налогов (служащие, интеллигенция, наёмные рабочие) в выборах не участвовали. При этом каждая курия избирала равное количество гласных в городскую думу (1/3 числа гласных, установленных для данного города), что обеспечивало преобладание в ней представителей крупной торгово-промышленной буржуазии;

3) структура городских органов самоуправления копировала земские учреждения: городская дума являлась распорядительным органом власти, городская управа во главе с городским головой – исполнительным органом власти. Городской голова одновременно являлся и председателем городской думы и городской управы и также утверждался губернатором (в уездном городе) или министром внутренних дел (в губернском городе). Но в отличие от земских собраний распорядительная дума избиралась на 4 года. Городская дума подчинялась непосредственно Сенату, однако губернатор осуществлял надзор за её деятельностью. Для разрешения возможных конфликтов между управой и губернатором в городах создавались особые губернские по городским делам присутствия во главе с губернатором.

Гласные-«нехристиане» могли составлять не более 1/3 общего числа гласных. Избрание евреев городским головой не дозволялось.

Для выполнения своих задач дума облагала дома и прочую недвижимость не выше 1 % их стоимости, в таком же размере облагались сбором городская промышленность и торговля. Как и земства, городские думы не имели принудительной власти и для выполнения своих постановлений обязаны были прибегать к полиции, подчиняющейся губернаторам и градоначальникам;

4) функции городских органов самоуправления также сводились к благоустройству города, к развитию местной торговли, ремесла, промыслов и промышленности, здравоохранения, народного образования, к сбору налогов, содержанию полиции, тюрем, пожарных команд и т.д.

Тем не менее, при всей своей ограниченности, городская реформа была шагом вперёд, по сравнению с дореформенной организацией городского самоуправления. Она, как и земская реформа, способствовала приобщению широких слоёв населения к решению вопросов управления, что служило предпосылкой для формирования гражданского общества.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.