Новые судебные уставы


Ещё в апреле 1863 года император отменил телесные наказания для преступников и клеймение лица. Хотя телесные наказания по решению волостного суда для крестьян сохранялись. Для несовершеннолетних преступников были введены исправительные приюты, на каторгу стали перевозить, а не перегонять пешком через всю Россию.

Собственно же судебная реформа началась благодаря усилиям статс-секретаря Государственного совета, председателя комиссии по подготовке реформы С.И. Зарудного после 20 ноября 1864 года с утверждением «Новых судебных уставов». Их положения распространялись только на 44 губернии Европейской части России. Их внедрение растянулось до 1899 года.

Содержание реформы:

1) Европейскую часть России разделили на 108 судебных округов и создали две системы судов: мировые и общие (или коронные);

2) мировые суды рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела (до 500 рублей ущерба). Они создавались в городах и уездах и имели две инстанции: мировой судья и съезд мировых судей.

Мировые судьи осуществляли правосудие единолично. Они выбирались на 3 года уездными земскими собраниями, а в столицах – городскими думами. Они утверждались Сенатом, после чего могли быть отстранены от должности только в случае привлечения их к суду по обвинению в уголовном преступлении. Для судей устанавливался высокий образовательный и имущественный ценз – не ниже среднего образования и владения имуществом на сумму не менее 15000 рублей или 400 десятин земли. При этом судьи получали довольно высокую зарплату – от 2200 до 9000 рублей в год. Для апелляции дел, рассмотренных мировым судом, следующей инстанцией был съезд мировых судей;

3) общие суды также состояли из двух инстанций: окружные суды (в каждой губернии, составляющей судебный округ) и судебные палаты, объединяющие несколько судебных округов.

Окружной суд утверждался императором по представлению министра юстиции и рассматривал сложные уголовные и гражданские дела (свыше 500 рублей ущерба). Рассмотрение дел происходило с участием двенадцати присяжных заседателей. Присяжные заседатели лишь устанавливали виновность или невиновность подсудимого. Меру наказания определял судья и два члена суда. Присяжным мог быть подданный России в возрасте от 25 до 70 лет с безупречной репутацией, проживающий в данной местности не менее двух лет. Устанавливался также довольно значительный ценз – владение недвижимым имуществом на сумму не менее 2000 рублей в столицах, в прочих местах – на 500 рублей или наличие дохода в столицах – не менее 500, в других местах – 200 рублей в год. Присяжными заседателями не могли быть духовные лица, военные и учителя народных школ. Списки присяжных утверждались губернатором.

Апелляционной инстанцией для окружного суда была судебная палата. Причём, апелляция по поводу приговора, вынесенного судом присяжных, не допускалась. Судебная палата рассматривала дела о должностных преступлениях, совершенных лицами, имевшими чин выше титулярного советника. Такие дела приравнивались к государственным преступлениям и слушались с участием сословных представителей. Члены окружных судов и судебных палат должны были иметь высшее юридическое образование;

4) высшей судебной инстанцией в случае нарушения законного порядка судопроизводства даже судами с участием присяжных заседателей являлись уголовно-кассационный и гражданско-кассационный (кассация – пересмотр и отмена) департаменты Сената. Сенат передавал такие дела либо на вторичное рассмотрение в другой суд, либо в тот же суд, но с другим составом членов суда и присяжных заседателей;

5) основу новых судебных уставов составили главные принципы буржуазного права: формальное равенство всех сословий перед законом, гласность суда, независимость судий, состязательность обвинения и защиты, выборности некоторых судебных органов. Реформа установила гласность судебных процессов, которые стал проводиться открыто, на них допускалась публика, газеты печатали отчеты о судах, представляющих общественный интерес. Принцип состязательности сторон обеспечивался присутствием на суде прокурора – представителя обвинения, который подчинялся непосредственно министру юстиции, и адвоката (присяжного поверенного), имевшего высшее юридическое образование, 5-летний стаж судебной практики и защищавшего интересы обвиняемого. В русском обществе возник необычайный интерес к адвокатской деятельности. На этом поприще прославились выдающиеся юристы Ф.Н. Плевако, П.А. Александров, В.Д. Спасович и др., заложившие основы русской школы адвокатов-ораторов;

6) предварительное расследование вели судебные следователи – особые чиновники судебного ведомства, которым передавалось изымаемое из ведения полиции производство предварительного следствия по уголовным делам.

Новая система ещё сохраняла ряд пережитков: существование особого волостного суда для крестьян (решал дела о тяжбах до 100 рублей и мог приговаривать к штрафу до 3 рублей, общественным работам до 6 дней, аресту до 7 дней и телесному наказанию до 25 ударов розог), суды для духовенства – духовные консистории, суды для военных и высших чиновников.

Тем не менее, судебная реформа была самой передовой, т.к. к тому времени ещё ни в одной другой стране не были реализованы в столь полном объеме принципы буржуазного права.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.