Таким образом, прекращение обязательства представляет собой абсолютное погашение связи между конкретным субъективным правом и корреспондирующей этому праву обязанности.


Погашение указанной правовой связи не всегда обусловлено исполнением обязательства. Последнее может прекратиться независимо от достижения экономической цели обязательства и его правового результата. Обязательство может прекратиться и при наличии дефекта в других его элементах - в сторонах правоотношения или его объекте.

Прекращение обязательства - утрата субъектами обязательства субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание обязательственного правоотношения, вследствие прекращения обязательства. Прекращенное обязательство перестает существовать, а его участников не связывают те права и обязанности, которые связывали их, пока обязательство существовало.

Основания прекращения обязательств можно разделить на две основные группы:

1) обязательство прекращается по воле сторон обязательства;

2) обязательство прекращается помимо воли его участников.

Обязательство прекращается по следующим основаниям:

1) Надлежащее исполнение (ст. 510 ГК ДНР): т.е., проведение полного исполнения в четком соответствии с условиями договора, нормами законодательства, обычаями делового оборота, правилами деловой и профессиональной этики, а в их отсутствие – согласно требованиям разумности, добросовестности и справедливости. Надлежащее исполнение представляет собой нормальный способ прекращения обязательства. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Итак, для договорной сферы, где основная часть договоров строится по модели двусторонних договоров, характерна определенная взаимосвязь между обязательствами, возникающими из одного договора: исполнение первоначального обязательства либо определяет момент возникновения другого обязательства (в ситуации, когда взаимные обязательства не являются встречными), либо обусловливает исполнение другого обязательства (относительно ситуации, когда взаимные обязательства являются встречными). Договор как сделка создает условия формирования и реализации взаимных обязательств, когда надлежащее исполнение последнего в цепи возникших договорных обязательств прекращает и сам договор. Вместе с тем при исполнении любого договорного обязательства, независимо от того, является ли оно первоначальным или последующим, преследуется только ему присущая экономическая цель, что, в свою очередь, приводит к достижению конкретного правового результата.

Для обязательств, возникающих из одного договора, характерно то, что исполнение одного обязательства не может быть направлено на возникновение другого. В противном случае в отношении договорных обязательств пришлось бы говорить, что договор выступает основанием возникновения только одного - первоначального обязательства, в то время как последующее обязательство возникает не в силу договора, а в силу исполнения первоначального обязательства. Договор как сделка-основание порождает обязательства, оставаясь безразличным к тому, в какой зависимости находятся между собой эти обязательства (взаимные встречные обязательства либо не встречные). Исполнение первоначального обязательства по отношению к последующему представляет собой не что иное, как сделку-способ, посредством которого, в частности, определяется момент возникновения взаимного обязательства.

2) Отступное (ст. 511 ГК ДНР): прекращение обязательства путем передачи кредитору обусловленной суммы денег или иного имущества. Отступное должно быть предусмотрено в договоре между сторонами.

3) Зачёт однородных требований (ст. 512-514 ГК ДНР): обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.

Для зачета достаточно заявления одной стороны.осуществляется в форме односторонней сделки – путем простого уведомления другой стороны о проведенном зачете. Зачёт возможен при наличии 3 условий:

– наличие встречных требований двух сторон обязательства;

– наступление срока исполнения по обоим требованиям, либо отсутствие установленного срока их исполнения или наличие срока «до востребования» («зрелые» требования);

– однородность требований: предметом должно выступать одинаковое имущество, определённое родовыми признаками (чаще всего – деньги).

В случае уступки требования (ст. 514 ГК ДНР), должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. В данном случае зачем можно произвести по требованию, возникшему по основанию, которое существовало до момента получения должником информации или уведомления об уступке требования, а также наступление срока требования произошло до получения данного уведомления либо этот срок не указан или определен моментом востребования.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.