АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ


В последнее время возродился интерес к автоматическому управлению механическими ко­ робками передач с использованием электронного контроля и современных исполнительных устройств. То, чего изобретатели не могли осуществить в прошлом, используя хитроумные механические устройства, стало возможным после появления надежных компьютеров и но­ вых технологий.

Впервые такой агрегат — SMG (Sequential M Gearbox) — был предложен компанией BMW (рис. 3.49). Эта коробка передач предлагается как дополнительное оборудование для авто­ мобиля BMW M3, имеет шесть передач для движения вперед и может работать в двух неза­ висимых, управляемых сервомеханизмами режимах.

В первом, так называемом экономичном режиме, коробка передач работает полностью автоматически, как и любая другая автоматическая коробка. Этот режим включается автома­ тически каждый раз когда включается зажигание. Второй, спортивный режим, который вы­ бирает сам водитель, дает возможность переключать передачи вверх-вниз, как это делает система Tiptronic. Для переключения передач используются гидравлические исполнитель­ ные механизмы. Инженерам BMW удалось добиться рекордного времени переключения пере­ дач — при разгоне автомобиля время переключения не превышает 0,08 с. Электронный блок управления коробки передач контролирует не только исполнительные устройства, но и управ­ ляет работой двигателя, обеспечивая перерегулирование при переключении на низшие пе­

редачи. При снижении скорости до 15 км/ч автоматически включается вторая переда­ ча, а при полной остановке первая.

В коробке передач Easytronic (рис. 3.50), разработанной совместно компаниями Valeo и Luk и предназначенной для установки на небольшие автомобили для европейского рынка, в качестве исполнительных устройств используются три шаговых электродвига­ теля. Коробка передач получилась легкой и компактной, но переключение передач осуществляется медленнее, чем в коробках передач с гидравлическим управлением.


Рис. 3.49. Секвентальная, автоматизиро­ ванная коробка передач SMG (Sequential M Gearbox)


Управление трансмиссией грузовых ав­ томобилей, в особенности коробками пе­ редач магистральных тягачей с большим


числом передач, всегда требовало большого умения от водителя. Неслучайно, что автома­ тизация коснулась и таких коробок (рис. 3.51). Большинство производителей грузовых автомобилей предлагают в качестве вариантов автоматические и полуавтоматические коробки передач.

 

Рис. 3.50. Автоматизированная коробка передач Easytronic сконструирована специ­ ально под управление электроникой:1 — шаговые двигатели; 2 — автоматическое сцеп­ ление; 3 — механизм переключения передач; 4 — блок управления сцеплением

 

Рис. 3.51. Автоматизированная коробка передач Eurotronic




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.